Яндекс.Метрика

Малолетние ликвидаторы аварии на «Маяке» не подтвердили свой статус в суде

Фото Малолетние ликвидаторы аварии на «Маяке» не подтвердили свой статус в суде

Ранее обратившиеся в суд карабольцы заявляли, что имеют равные права с официально признанными ликвидаторами последствий экологической катастрофы. 59 жителей села, которые в 1957 году еще не достигли совершеннолетнего возраста, надеялись получить компенсации за причиненный здоровью вред. Малолетних ликвидаторов поддержало министерство социальных отношений Челябинской области, которое не возражало против удовлетворения иска.

Как пишет в личном блоге уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, суд не поддержал требования истцов. Обоснование позиции суда будет объявлено после публикации мотивировочной части решения.

«Если в решении будет указано на неправильный способ защиты, то ситуация будет абсурдной, так как было несколько заседаний, и суд мог предложить гражданам изменить способ на подходящий. Но что гадать на кофейной гуще? Получим решение в течение пяти дней и обжалуем его в апелляционном порядке в областной суд. Я как уполномоченный и как сторона по делу, безусловно, подам жалобу, надеясь на справедливость вышестоящей инстанции», – не оставляет надежд омбудсмен.

По версии Алексея Севастьянова, ликвидаторы лишились субсидий из-за формальной ошибки – в постановлении правительства РФ о выплате компенсаций не значится такой населенный пункт, как Русская Караболка. Документально такого села никогда не существовало. Сейчас это поселение именуется как Татарская Караболка.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов