Яндекс.Метрика

Медики Челябинской области будут получать доплаты за каждого вакцинированного от ковида

Фото Медики Челябинской области будут получать доплаты за каждого вакцинированного от ковида

Медицинские работники Челябинской области будут получать стимулирующие выплаты за проведения вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19.

Соответствующее постановление областного правительства, определяющее порядок предоставления медучреждениям субсидий на финансовое обеспечение выплат стимулирующего характера медработникам, участвующим в проведении вакцинации от ковида, подписал губернатор Алексей Текслер четвертого октября 2021 года. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Целевые субсидии получат областные государственные бюджетные и автономные учреждения.

В случае проведения вакцинации двухкомпонентной вакциной размер выплат составит по 100 рублей за одного привитого человека с учетом районного коэффициент. Эта сумма будет пропорционально поделена равными долями между медработниками, участвующими в проведении первого вакцинации. Аналогичная сумма и за второй этап. Обе выплаты будут проведены после завершения второго этапа вакцинации человека

В случае проведения вакцинации однокомпонентной вакциной сумма за одного вакцинированного составит 200 рублей (также делится на всех, задействованных в вакцинации).

Выплаты стимулирующего характера учитываются при расчете среднего дневного заработка для оплаты отпусков, выплаты компенсации за неиспользованные отпуска медикам, участвовавшим в вакцинации.

Для получения целевой субсидии медучреждение не должно иметь просроченной задолженности по денежным обязательствам перед областью и долгов по уплате налогов, сборов, задолженности по возврату бюджетных инвестиций.

Кроме того, в документе подчеркивается, что субсидии предоставляются в случае выполнения «процента планового числа вакцинаций населения против новой коронавирусной инфекции, установленный для учреждения».

Постановление распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 27 августа текущего года, и действует до 31 декабря 2021 года.

Напомним, ранее первый вице-губернатор Ирина Гехт отмечала, что Челябинской области на стимулирующие выплаты медикам выделено из федерального бюджета 288 миллионов рублей на при таком же софинансировании из областного бюджета.

Планировалось к сентябрю привить 60% взрослого населения региона, сформировать коллективный иммунитет к ковиду. Но этого показателя достичь не удалось. Привито почти 900 тысяч человек.

С 11 октября в регионе введена обязательная вакцинация от ковида для отдельных категорий работников.

Эпидемиологи считают, что для полного контроля над эпидемией ковида и остановки циркуляции вируса нужно увеличить (к ноябрю) охват вакцинированных минимум до 80% от всего населения (а не только взрослого, в том числе учитываются переболевшие и ревакцинированные жители), а в идеале – 95%. Детей от ковида пока не прививают.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер