Яндекс.Метрика
  • Общество

Мелкие чиновники нарушают постановления губернатора Челябинской области о защите прав предпринимателей, такие факты выявили проверяющие из Главного контрольного управления Президента России

Фото Мелкие чиновники нарушают постановления губернатора Челябинской области о защите прав предпринимателей, такие факты выявили проверяющие из Главного контрольного управления Президента России

Как сообщил председатель комитета по экономике Челябинской области Ю.В. Клёпов, положительную оценку проверяющих получила работа Комитета по экономике области и Челябинского территориального управления МАП России по защите интересов предпринимателей.

В ходе проверки установлено, что, не смотря на меры, принимаемые губернатором и правительством области по снижению административного давления на предпринимателей, территориальные подразделения федеральных органов власти и органы местного самоуправления создают значительные препятствия для осуществления предпринимательской деятельности, зачастую в нарушение действующего законодательства.

Наибольшее количество претензий было высказано в адрес органов местного самоуправления. Наиболее важные для предпринимателей постановления губернатора области:

- «О создании единых центров обслуживания физических и юридических лиц по принципу «одно окно» и

- «О совершенствовании системы государственного контроля за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территории области» не исполняются во многих муниципальных образованиях. Положительный опыт Челябинской области по внедрению упрощенной системы обслуживания предпринимателей по принципу «одно окно» реализован лишь в 12 из 43 муниципальных образований. Это говорит о том, что большинство глав муниципальных образований ещё не поняли, что развитие предпринимательства – это, потенциально, основной источник доходов местного бюджета, а также наиболее эффективный способ борьбы с безработицей.

Серьёзные претензии были высказаны в отношении федеральных органов контроля. Много нарушений прав предпринимателей допущено органами Госсанэпиднадзора, Госпожнадзора, ГУВД области, в результате чего судами области выносились обвинительные приговоры в отношении сотрудников всех перечисленных организаций.

В соответствии с рекомендациями комиссии, правительством области будут приняты самые решительные меры к руководителям федеральных органов власти и местного самоуправления, создающим административные препятствия для развития предпринимательства, а также не исполняющим постановления и поручения Губернатора области по снижению административного давления на предпринимателей со стороны государства, сообщает Накануне.ру.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально