Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Взрыв метеорита над Челябинском

Метеорит «не похудел», но ему требуется косметический ремонт

Фото Метеорит «не похудел», но ему требуется косметический ремонт

Взглянуть на болид спустя год ученому удалось не сразу. В течение часа журналисты и гости музея атаковали исследователя вопросами о падении и извлечении метеорита из чебаркульских вод. Когда наконец-то Виктору Иосифовичу удалось подойти к небесному гостю, вдохнув, он произнес: «Под водой он был красивее, как то грустно на него смотреть». Академик  отметил, что болиду в музеи «некомфортно». Во всех музеях мира хранят такие осколки, но за ними необходим уход. Если не создать должные условия, то в скором времени метеорит будет распадаться.

Также Виктор Гроховский опроверг информацию о снижение веса звездного камня. Он сообщил, что болид никто не взвешивал, и точный вес его на сегодняшний день неизвестен. Это было не единственное отрицание ученого. Виктор Иосифович не согласен и с общественным званием, которое стало темой для обсуждения после публикации статьи в одном из авторитетных общенаучных журналов мира «Natura». Редакция журнала назвала ученного человеком, который изменил мир. Сам исследователь признается, что это не он изменил мир, а метеорит поменял его жизнь. В конце Гроховский добавил, что это путешественник из космоса в действительности метеорит, а разговоры, которые доказывают обратное,  – занятие любителей голливудских фильмов. Падение небесных тел – классическое дело. Отличие челябинского метеорита лишь в том, что «приземлился» он в населенном пункте, пострадал город и его жители. Поэтому в обществе, которое не интересуется наукой, и бытует множество отрицающих мнений.

На празднования круглой даты метеорита директор областного краеведческого музея Владимир Богдановский презентовал книгу «Метеорит Челябинск – год на земле». По его словам, это паспорт болида. В подтверждение, что челябинский небесный гость – метеорит в сборнике подписались 170 человек с 6 стран мира. Также должен был состояться телемост с редакцией журнала «Natura» (Великобритания), но, по официальным источникам, автор статьи «10 людей, которые изменили мир» был в отъезде и не смог выйти на связь с челябинскими учеными.

Комментарии 0