Яндекс.Метрика
  • Общество

Министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова посетила МУП ПОВВ: «Наши приоритеты связаны с ценнейшим ресурсом – питьевой водой»

Фото Министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова посетила МУП ПОВВ: «Наши приоритеты связаны с ценнейшим ресурсом – питьевой водой»

Министр поблагодарила специалистов МУП ПОВВ за их работу по обеспечению качественной питьевой водой жителей Челябинска, учитывая, что условия нынешним летом были нелегкими для очистных сооружений водопровода.

«В МУП ПОВВ работают специалисты высокого класса, обладающие большим опытом и компетенцией, - отметила Ирина Гладкова. - И мы понимаем, что эти компетенции и опыт приходят в результате решения многих проблем, связанными со стареющим фондом, с возросшей антропогенной нагрузкой на водоём. Многие из этих проблем требуют совместного решения».

В ходе разговора также вспомнилась оперативная помощь специалистов водоканала в критической ситуации в Каслях, когда прекратила работу главная канализационная насосная станция. Зашла речь и о других проблемных населенных пунктах - Южноуральске и Нижнем Тагиле, чьи очистные сооружения не справились с аномально высокими температурами.

Руководитель природоохранного ведомства отдельно остановилась на вопросах, касающихся необходимости снятия рисков, связанных с попаданием загрязняющих веществ на челябинские очистные сооружения и ликвидации накопленного ущерба. «Это наши приоритеты, связанные с ценнейший ресурсом - питьевой водой - и в минэкологии готовы способствовать решению задач, - .подчеркнула Ирина Гладкова. -Началом обсуждения послужит поднятый вопрос экологической безопасности Челябинска и области в рамках государственного совета под председательством президента России в декабре этого года».

В настоящее время министерством проводится значительная работа по предотвращению попадания загрязненного стока с Карабаша в Аргазинское водохранилище, вода из которого, как известно, попадает в Шершни. За счет средств областного бюджета разработан проект, который находится на стадии прохождения экспертизы. Финансирование на реализацию проекта планируется получить из федерального бюджета.

Были затронуты и другие экологические вопросы, в результате освещения которых присутствующие узнали о готовящемся проекте рекультивации городской свалки, который планируется запустить уже в 2018 году, и о проектах, направленных на охрану атмосферного воздуха.

Встреча завершилась поздравлением министра сотрудников предприятия с предстоящим 105-летием горводоканала, которое наступит в 2017 году - в год экологии. 

Комментарии 0
    Новости по теме Ирина Гладкова