Яндекс.Метрика
  • Общество

Минстрой России заинтересовался проектами двух строящихся школ Южного Урала

Фото Минстрой России заинтересовался проектами двух строящихся школ Южного Урала

Проект еще одного объекта - школы на 1100 мест в микрорайоне «Яблочный» в Чурилово - находится на рассмотрении в минстрое РФ. В ближайшее время реестр проектов для повторного применения будет активно пополняться, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области.

 В общей сложности в четвертом квартале минувшего года в реестр минстроя было включено 150 экономически эффективных проектов, в том числе и объекты из Челябинской области. Все они будут повторно реализованы. В течение 2018-2019-го годов планируется внести в реестр типовые проекты всех социально значимых объектов: больниц, школ, детских садов и спортсооружений.

Южный Урал готовит для внесения в список типовых еще шесть объектов. Это пять школ, в том числе школа на 1500 мест на Краснопольской площадке Челябинска и поликлиника мощностью 1800 посещений в смену, которую планируется построить в северо-западной части областного центра.

По мнению замминистра минстроя России Хамита Мавлиярова, использование подобных проектов, доказавших свою экономическую состоятельность, позволяет оптимизировать объемно-планировочные, конструктивные решения, сократить сроки и затраты на разработку проектно-сметной документации, а также снизить затраты на строительство и дальнейшую эксплуатацию объектов капитального строительства.

Он также отметил, что минстрой проанализировал пользу от использования экономически эффективных проектов повторного применения при строительстве школ. Благодаря эффективному проектированию школьных помещений стоимость одного ученического места сократилась более чем на 30 процентов в сравнении с 2014 годом.

Комментарии 0
    Новости по теме Минстрой РФ