Яндекс.Метрика

На базе двух горбольниц Челябинска создадут первичные сосудистые центры

Фото На базе двух горбольниц Челябинска создадут первичные сосудистые центры

Как сообщила начальник управления здравоохранения Наталья Горлова, сосудистые центры создаются на базе горбольниц №1 и №8.

Главный врач первой городской больницы Игорь Скорик отметил, что сегодня сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смертности, поэтому создание центров имеет большое значение.

На организацию сосудистого отделения в первой горбольнице выделено 23 миллиона рублей из областного бюджета в рамках национального проекта «Здоровье» и программы модернизации здравоохранения.

Планируется, что центр начнет работу в мае-июне текущего года. Отделение рассчитано на 26 коек, в том числе 12 – в палате интенсивной терапии.

Лечение будут получать не только жители Челябинска, но и Копейска и Троицка.

По словам Игоря Скорика, в отделение будут поступать больные с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом (инсультами, инфарктом миокарда, инфарктами головного мозга и другими патологиями). После первичного осмотра будут сделаны необходимые анализы, томография. Компьютерный томограф поступил в больницу и уже через две недели начнет работать.

Пациенты отделения смогут получить не только полноценное лечение, но и реабилитацию. Для этого с ними будут работать специалисты лечебной физкультуры, массажисты, физиотерапевты и социальные работники.

В случае необходимости хирургического вмешательства больного перевезут в региональный сосудистый центр. Два таких центра планируется создать на базе Челябинской областной клинической больницы и областной больницы №3. Все сосудистые отделения будут связаны между собой при помощи системы телемедицины.

Появление подобных отделений позволит снизить инвалидизацию и летальность среди больных с сердечно-сосудистыми нарушениями.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение