Яндекс.Метрика

На международные Забабахинские чтения в Снежинск съехались ведущие физики-ядерщики России и зарубежья

Фото На международные Забабахинские чтения в Снежинск съехались ведущие физики-ядерщики России и зарубежья

Академик Евгений Забабахин с 60-го по 84-ый года прошлого столетия являлся научным руководителем Российского федерального ядерного центра–Всероссийского научно-исследовательского института технической физики (РФЯЦ-ВНИИТФ) в Снежинске.

На форум, носящий имя разработчика относительно нового направления физических исследований – физики высоких плотностей энергии, занимавшегося модернизацией ядерного оружия Забабахина, съехались свыше 150 российских, американских, французских, китайских и шведских ученых, а также деятелей науки стран СНГ (Грузии, Украины, Таджикистана).

Среди гостей – впервые находящийся в Снежинске директор Ливерморской национальной лаборатории Майк Анастазио. Он возглавляет делегацию США. Вчера вечером на конференцию должен был прибыть руководитель Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН) Геннадий Месяц.

В списке докладчиков есть и фамилия в прошлом ведущего научно-популярной телепередачи «Очевидное -Невероятное» академика Сергея Капицы – сына легендарного разработчика термоядерной бомбы Петра Капицы. К сожалению, он пока не подтвердил свое участие в форуме.

По словам нынешнего научного руководителя РФЯЦ-ВНИИТФ Евгения Аврорина, сегодня тон в науке задает молодое поколение. Последователи Забабахина ушли далеко вперед от своего учителя, но, так или иначе, как отметил Аврорин, все идеи, представленные на конференции, касаются научных интересов и начинаний великого ученого.

Многие достижения Евгения Забабахина, который занимался модернизацией ядерного оружия, сейчас, по словам Аврорина применяются в мирных целях. Например, такое явление как кумуляция – она станет предметом обсуждения одной из секций – используется в нефтедобывающей промышленности в перфораторах для увеличения добычи нефти. А в Средней Азии, к примеру, взрывы, разработанные в РФЯЦ Забабахиным, используются для создания набросных плотин при строительстве гидроэлектростанций.

Увеличение количества участников и расширение программы конференции от чтения к чтению обусловлено, по словам ученого секретаря УрО РАН Евгения Романова, улучшением материального положения в России. Он отметил, что для Челябинской области ядерный центр – форпост, соединяющие регион с РАН. Особенность науки ВНИИТФ Снежинска, по его мнению, заключается в практической пользе для промышленности, в том числе металлургии, и военно-промышленного комплекса. Коллектив, который проводит сегодня ЗНЧ, является, по словам Романова, плодотворным и способствует развитию технической физики.

Конференция продлится до 12 сентября. В среду, 10 сентября, в санатории Сунгуль ученые прочитают популярные лекции для старшеклассников Челябинской области, увлекающихся физикой.
Глава Снежинска Анатолий Опланчук в своем приветственном слове от имени губернатора Челябинской области, который позвонил вчера утром, пожелал творческих успехов в работе коллективу снежинского ядерного центра.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально