Яндекс.Метрика

На озеленение Челябинска планируется потратить 97 миллионов рублей. Рулонным газонам место тоже найдется

Фото На озеленение Челябинска планируется потратить 97 миллионов рублей. Рулонным газонам место тоже найдется

Соответствующее распоряжение сити-менеджера опубликовано на официальном сайте администрации Челябинска в понедельник, 11 марта. Согласно отраслевой целевой программе «Озеленение территории города Челябинска» на 2014 - 2016 годы, общая сумма финансирования из бюджета города составит 97 миллионов 772 тысячи рублей. Каждый год планируется капитально отремонтировать по 30 тысяч квадратных метров скверов, а площадь газонов, нуждающихся в «зеленой революции», составит 35 тысяч квадратных метров.

«Планируется применение современной методики ремонта газонов – укладка рулонной дернины. С учетом высокой степени посещаемости скверов – это единственный способ быстрого, по сравнению с традиционным методом, получения качественного, полностью готового к эксплуатации газона. В результате, за минимальный срок  (30 дней после завершения укладки) будет получен устойчивый к вытаптыванию, зрелый газон», – отмечено в программе, подписанной заместителем главы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимиром Алейниковым.

Напомним, что в прошлом году плачевное состояние рулонных газонов вызвало тревогу у жителей города и экологов. Часть экспертов списывала проблемы с засохшей травой на применение противогололедных реагентов и аномальную жару, другие заявляли, что газоны погибли из-за того, что их недостаточно поливали.

В новой программе озеленения говорится, что основными факторами, вызывающими изреживание и гибель газонов вдоль автомобильных дорог, являются «заезд автомобильного транспорта, накопление противогололедных материалов, попадающих в газон с проезжей части дорог и ряд других факторов». Темпы ремонта газонов городские власти намерены увеличить. Так, по сравнению с нынешнем годом, в 2014 году будет отремонтировано на семь тысяч квадратных метров газонов больше.

Программой предусмотрена подсадка крупномерных деревьев ценных пород и кустарников. К примеру, не получили широкого распространения, но могут быть использованы для городского озеленения – пенсильванская вишня, дуб черешчатый, тополь пирамидальный, черемуха Мака, яблоня сибирская и другие виды.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска