Яндекс.Метрика

На предприятиях Челябинской области нет дискриминации ВИЧ-инфицированных сотрудников

Фото На предприятиях Челябинской области нет дискриминации ВИЧ-инфицированных сотрудников

По его словам проблема профилактики ВИЧ/СПИД на рабочих местах и предупреждения дискриминации ВИЧ-инфицированных работников является серьезной с учетом того, сколько людей работоспособного возраста заражены. «Для них должны быть созданы соответствующие условия, – заявил руководитель Госинспекции труда региона. – Что касается дискриминации, то это прерогатива суда устанавливать такие вопросы. Ни на личных приемах, ни в заявлениях подобных жалоб пока не было. Возможно, люди стесняются говорить об этом».

Представители предприятий. Присутствовавшие на круглом столе, также отрицают дискриминацию ВИЧ-инфицированных. Однако в России такие случаи имели место. «Так, летчик одной из авиакомпаний рассказал руководству о своем заболевании. Сразу же после этого его отстранили от полетов, и ему пришлось уволиться. Спустя пять лет он смог добиться правды в суде. За то время, что мужчина не работал, ему по решению суда была выплачена заработная плата», – рассказала собравшимся координатор программ по ВИЧ/СПИДу и сфере труда в РФ Екатерина Иванова.

Стоит отметить, что к дискриминации относятся отказ в доступе к трудоустройству, раскрытие ВИЧ-статуса, неправомерное увольнение, нарушение конфиденциальности, неравные условия занятости и обязательное проведение анализов и скрининга на ВИЧ.

Комментарии 0
    Новости по теме ВИЧ