Яндекс.Метрика

На водоемах Челябинской области введен особый режим

Фото На водоемах Челябинской области введен особый режим

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» на состоявшейся в Челябинске пресс-конференции начальник отдела государственного контроля недропользования, охраны водных биологических ресурсов и среды обитания по Челябинской области Дмитрий Логинов, на трех водоемах – озере Улагач, Южноуральском и Троицком водохранилищах такой режим действует с 25 апреля по 5 мая. В эти водоемы сбрасывают теплую воду Аргаяшская ТЭЦ, Южноуральская и Троицкая ГРЭС, поэтому нерест рыбы здесь начинается и заканчивается раньше. В особый период в водоемах запрещено купание, катание на лодках, катерах и гидроциклах, лов рыбы сетями и электротралами.

Даже в период нереста граждане имеют право бесплатно рыбачить с берега удочкой на любом водоеме области. При этом на удочке должно быть не более двух крючков. Составляющие единую конструкцию с блесной крючки-двойники и тройники считаются одним крючком. Длина выловленной рыбы должна быть не менее 20 сантиметров. Разрешено также ловить раков длиной не менее девяти сантиметров с использованием раколовок. Нарушителей правил рыболовства ждет штраф в размере от одной до двух тысяч рублей. Браконьеры, чьи действия нанесли значительный ущерб водным ресурсам, могут лишиться свободы на срок до пяти лет.

В 2011 году по статье 256 УК РФ (незаконный лов рыбы в нерестовый период) в Челябинской области было возбуждено 50 уголовных дел.

Комментарии 0
    Новости по теме Троицкая ГРЭС