Яндекс.Метрика
  • Общество

На Ямале открылся дом сестринского ухода

Фото На Ямале открылся дом сестринского ухода

Отделение создано в целях повышения доступности медицинской помощи жителям отдаленных поселков и кочевым семьям арктического региона. Здесь будут находиться пациенты, которые по медицинским показаниям не нуждаются в постоянном наблюдении врача, но им необходим сестринский уход.

В доме сестринского ухода организовано 14 коек круглосуточного пребывания, восемь из которых для рожениц, родильниц, проживающих на межселенных территориях, дородового и послеродового пребывания в отделении по уходу за новорожденными, а также в период ожидания реэвакуации женщин и новорожденных. Четыре койки для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, изъятых из семей, «отказных», ожидающих определения в дома-интернаты или приемные семьи. Две койки предусмотрены для пациентов, ожидающих направления в дома-интернаты для людей с ограниченными возможностями здоровья, специализированные учреждения.

«Это очень важный объект для нашего здравоохранения. С открытием дома сестринского ухода Тазовская районная больница сможет принимать гораздо больше пациентов, поскольку те места в стационаре, которые занимают пациенты, ожидающие реэвакуации, дети по социальным показаниям, будут быстрее освобождаться», - сказал директор департамента здравоохранения ЯНАО Николай Винокуров.

По информации окружного ведомства, ежегодно в среднем 65 детей по социальным показаниям находятся в детском отделении Тазовской больницы, порядка 100 женщин с новорожденными ожидают своего вылета домой. В основном, это жительницы поселков Гыда, Антипаюта, Находка. 

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО