Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Космос

На Землю надвигается крупный астероид

К Земле приближается крупный астероид 1998 OR2. Небесное тело диаметром около двух километров приблизится к нашей планете 29-го апреля.

О том, стоит ли землянам боятся астероида, который пролетит от нас на расстоянии шесть миллионов километров, рассказал доцент кафедры теоретической физики Челябинского государственного университета Сергей Замоздра. Он заверил, что не нужно верить в столкновение небесного тела с поверхностью Земли, ведь астероид пролетит на расстоянии, в 16 раз превышающем расстояние от нашей планеты до Луны.

"На расстоянии ближе двадцати расстояний до Луны астероиды пролетают почти каждый месяц. Возможно, людей ввело в заблуждение то, что с момента открытия 1998 OR2 был отнесен к группе потенциально опасных. Но это лишь говорит о том, что он может подлетать к Земле ближе, чем 20 расстояний до Луны, и еще он больше ста метров, то есть может пробить атмосферу и в этом смысле опасен. А реального столкновения можно ждать еще миллионы лет", - заверил ученый.

Сергей Замоздра добавил, что размер астероида позволит наблюдать его в телескоп, правда, профессиональный, как минимум шести- или восьмидюймовый (и при условии благоприятной погоды).

Тем временем, у южноуральцев уже сейчас есть возможность следить за астероидом в режиме реального времени. Для этого нужно присоединиться к проекту "Виртуальный телескоп", где видно, как яркая точка меняет свое положение относительно звезд, отмечают в пресс-службе ЧелГУ.

Комментарии 0
    Новости по теме ЧелГУ