Яндекс.Метрика

Национальный проект «Культура» поможет модернизировать четыре южноуральские библиотеки

Фото Национальный проект «Культура» поможет модернизировать четыре южноуральские библиотеки

В этом году в Челябинской области будут модернизированы четыре библиотеки в рамках национального проекта «Культура». Три из них - Центральные библиотеки Варненского и Октябрьского муниципальных районов, а также г. Верхний Уфалей - будут преобразованы за счет областного бюджета.

В министерстве культуры Челябинской области рассказали подробности библиотечных усовершенствований.

Так, Центральная библиотека села Варна будет преобразована в современное многофункциональное пространство, ориентированное на потребности жителей муниципального района.

В модернизированной библиотеке появятся зона общения и интеллектуального досуга для молодежи «Точка притяжения»; зона отдыха и комфортного чтения «Читай-холл»; зона проведения культурно-досуговых мероприятий (с размещением выставочного стенда, посвященного Челябинской области); зона для занятий творчеством и «Тайная комната» (предназначена для хранения книг, газет и журналов).

После модернизации Центральная районная библиотека в селе Октябрьское станет культурно-просветительским центром для чтения и неформального общения, образования и самообразования.

«Идея дизайн-концепции заключена в создании универсального социального пространства в современном стиле, которое должно поддерживать различные виды деятельности, способствовать самовыражению, не нарушая при этом комфорта пользователей», – отмечает директор библиотеки Олеся Зыкина.

В соответствии с принципами зонирования и идеей модернизации библиотеки в стиле «гостиной», будут выделены несколько функциональных зон, в том числе: центр активных людей, зона открытого доступа к художественным изданиям, книжным новинкам и выставкам, пространство для проведения творческих вечеров, пространство для переговоров и коворкинга, место для настольных игр, зона работы на ПК оборудованная для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В Центральной библиотеке Верхнего Уфалея реализуется проект по созданию «своей библиотеки». Модернизированные пространства станут открытыми для пользователей, а книгохранилища превратятся в удобные залы для поиска книг, интересных встреч и общения.

Обновленный читальный зал будет поделен на три функциональные зоны: коворкинг (сотрудники библиотеки позиционируют это пространство как территорию молодежных инициатив и площадку для коммуникаций), конференц-зал и лаундж-зону.

Интерактивный зал Детского отдела превратится в мастерскую креативных индустрий, в которой будут тесно сотрудничать мультипликационная арт-студия, лаборатория инновационного творчества, школа начинающего блогера, телевизионная и звукозаписывающая студии для детей и молодежи.

Для самых маленьких читателей в библиотеке будет предусмотрен Центр детского чтения – уютное, комфортное и безопасное пространство, обладающее особой «детской» инфраструктурой для чтения, учёбы, игр, самореализации и отдыха, с выделенными местами для индивидуальной и групповой работы.

«Благодаря федеральному и областному финансированию, Южный Урал по-прежнему в пятерке регионов-лидеров по темпам появления модельных библиотек. Они открылись и работают не только в крупных областных городах, но и в территориях – Брединском, Агаповском районах, поселке Увельский. В дополнение к нацпроекту “Культура”, обновление библиотек финансируется губернатором Алексеем Текслером из областного бюджета», – отмечает Алексей Бетехтин.

Четвертой библиотекой, которая преобразится в этом году, станет Центр правовой информации «Библиотека Крашенинникова» в Магнитогорске. Ее будут модернизировать за счет федеральных средств.

Таким образом в 2024 году на территории Челябинской области будет работать 41 библиотека нового поколения.

Комментарии 0
    Новости по теме библиотека нового поколения