Яндекс.Метрика

Население Южного Урала не знает элементарных правил пожарной безопасности

Фото Население Южного Урала не знает элементарных правил пожарной безопасности

Об этом сегодня, 29 августа корреспонденту агентства "Урал-пресс-информ" сообщили в пресс-центре Главного Управления МЧС России по Челябинской области.
Возникновению пожаров способствует незнание населением элементарных правил пожарной безопасности. Раньше эта проблема решалась посредством младших инспекторов государственного пожарного надзора, находящихся в штатах пожарных отрядов и частей и конкретно занимающихся проверкой жилого сектора и обучением населения правилам пожарной безопасности. В одну из очередных реорганизаций системы МЧС данный институт был упразднен.
В 2002 году по инициативе противопожарной
службы губернатором области было принято постановление, которым утверждено "Положение об организации обучения мерам ПБ населения, рабочих, служащих и учащихся Челябинской области".
А нынче комиссия Правительства Челябинской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению ПБ (заседание состоялось 14 апреля 2005 г.) рассмотрела проблемы пожарной безопасности и рекомендовала главам муниципальных образований создавать институт инструкторов пожарной профилактики.
Однако пока данное решение реализовано лишь в двух городах области (в Кусе и в Сатке). На остальных территориях органы местного самоуправления обучением населения не занимаются. Не решается и вопрос финансирования за счет средств местного бюджета должностей инструкторов по пожарной профилактике, которые бы занимались обучением населения и проверкой жилого сектора.
В то же время на сегодняшний день для обучения населения правилам пожарной безопасности необходимо ввести в штат территориальных подразделений ГПС 108 инструкторов пожарной профилактики, на содержание которых ежегодно потребуется около четырех миллионов рублей.

Комментарии 0