Яндекс.Метрика
  • Общество

Наталья Котова предупредила челябинский бизнес о последствиях за отказ от вакцинации от ковида

Фото Наталья Котова предупредила челябинский бизнес о последствиях за отказ от вакцинации от ковида
Администрация Челябинска

Глава Челябинска Наталья Котова напомнила работодателям города об их личной ответственности за исполнение постановления главного государственного санитарного врача региона Анатолия Семенова об обязательной вакцинации против коронавируса граждан, работающих в сфере услуг.

Встречу с представителями торговых и развлекательных комплексов, предприятий обслуживания населения, транспортной и социальной сферы, темой которой стало введение обязательной вакцинации от COVID-19 отдельных категорий граждан, мэр южноуральской столицы провела вчера, 11-го октября.

Как отмечают в пресс-службе городской администрации, в совещании также принимали участие представители управления Роспотребнадзора Челябинской области и правоохранительных органов.

Напомним, восьмого октября текущего года Анатолий Семенов подписал постановление «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) граждан в Челябинской области по эпидемическим показаниям».

Вступивший в силу 11-го октября документ предполагает проведение профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) гражданам в возрасте от 18 лет и старше, выполняющим работы и оказывающим услуги населению Челябинской области.

На встрече с работодателями Наталья Котова заявила, что несмотря на растущее число заболевших в Челябинске, темпы вакцинации населения остаются низкими, кроме того, подавляющее большинство населения игнорирует соблюдение масочного режима и социальной дистанции.

«Обращаю ваше внимание, что исполнение данного документа полностью лежит на работодателе. Это в ваших же интересах, чтобы ваши сотрудники не болели, не болели их семьи. Вакцинация сейчас уже не просто желание, это необходимость. Заболевший сотрудник сферы обслуживания и оказания услуг - потенциально опасен для окружающих. Отдельно хочу отметить, что если ваши сотрудники научились находиться на рабочих местах в масках, то посетителей не всегда контролируют, лишь в единичных случаях мы видим, что принимаются меры и ведется работа с посетителями. Аналогичная ситуация на транспорте - водитель в маске, пассажиры, как правило, без них», - отметила Наталья Котова.

В мэрии отметили, что за соблюдением постановления главного санитарного врача будут следить сотрудники правоохранительных органов и Роспотребнадзора. За нарушение, кроме ощутимых штрафов, предусмотрена приостановка деятельности предприятий до 90 суток.

Комментарии 0
    Новости по теме Вакцинация от коронавируса