Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Взрыв метеорита над Челябинском

Найден «родитель» челябинского метеорита

Фото Найден «родитель» челябинского метеорита

Расчеты орбиты челябинского болида до падения, проведенные чешскими, колумбийскими и многими другими астрономами, показали, что он относился к астероидам главного пояса, чьи орбиты в основном находятся между орбитами Марса и Юпитера, и семейству Аполлона, члены которого периодически пересекают орбиту Земли.

Как сообщает РИА «Новости», сотрудники Мадридского университета Комплутенсе Карлос и Рауль де ла Флуэнте Маркос проанализировали все варианты просчитанных орбит челябинского метеорита, и  сделали собственные расчеты.

«Наиболее вероятное родительское тело для челябинского суперболида — 2011 EO40. Орбиты этих объектов, возникших при его распаде, достаточно сильно меняются под действием не только Земли и Луны, но и Венеры, Марса и Цереры. При таких условиях это семейство не может быть старше 20-40 тысяч лет», - считают испанские астрономы.

Ранее по результатам исследования фрагментов челябинского метеорита ученые Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН заявляли, что космический объект, упавший в районе Челябинска, некогда откололся от относительно крупного астероида.

Напомним, падение челябинского метеорита случилось 15 февраля 2013 года. Жители ряда регионов Урала наблюдали в небе огненный шар с хвостом, чей полет завершился яркой вспышкой и взрывом. Масса космического тела до взрыва, по оценкам ученых, составляла около 10 тысяч тонн, размер около 17 метров. По результатам анализа фрагментов было установлено, что челябинский метеорит относится к классу обыкновенных хондритов.

Фото Ахметвалеев Марат

Комментарии 0