Яндекс.Метрика

Петр Латышев провел служебное совещание по вопросам реализации в УрФО Национальных проектов

Фото Петр Латышев провел служебное совещание по вопросам реализации в УрФО Национальных проектов

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе полпреда в Екатеринбурге, в совещании участвовал заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Владимир Стародубов, руководители органов государственной власти субъектов Федерации, отвечающих за развитие социальной сферы и агропромышленного комплекса.
Открывая совещание, Петр Латышев подчеркнул, что важнейшей задачей на сегодня является определение механизмов реализации национальных приоритетов в каждом субъекте Федерации и в каждом муниципальном образовании. В ближайшее время во всех регионах необходимо подготовить комплексные программы по каждому из Национальных проектов, чтобы с 1 января следующего года приступить к их осуществлению. В качестве разделов в эти программы должны быть включены те социальные проекты, которые уже реализуются и финансируются за счет региональных и муниципальных бюджетов.
Одной из главных составляющих всей работы по реализации Национальных проектов выступает система контроля и мониторинга над ходом их осуществления, отметил полпред. Такая система должна быть эффективной, понятной и в своей основе единообразной, подчеркнул Петр Латышев. Ее неотъемлемой частью должен стать общественный контроль со стороны гражданских институтов. В этих целях по инициативе ряда общественных объединений в ближайшее время будет сформирован Совет общественного контроля Уральского федерального округа.
Для осуществления мониторинга национальных проектов необходимо разработать комплекс показателей, по которым будет оцениваться ход выполнения соответствующих программ в субъектах Федерации и муниципальных образованиях.
Участники совещания начали работу с рассмотрения Национального проекта "Здоровье". Ситуацию в области здравоохранения в Уральском федеральном округе Петр Латышев оценил как удовлетворительную. В частности, позитивной тенденцией является сокращение естественной убыли населения. В УрФО этот показатель почти в 2 раза ниже, чем в среднем по России.
Вместе с тем, отметил полпред, в сфере охраны здоровья сохраняется ряд серьезных проблем. Среди них – высокий уровень инфекционной заболеваемости, неблагополучная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу. Продолжается рост смертности от предотвратимых причин и омоложение смертности. Недостаточное внимание уделяется развитию муниципального здравоохранения, хотя именно на этом уровне оказывается наибольший объем медицинской помощи. Не в полной мере удовлетворяется потребность населения в высокотехнологичных видах медицинской помощи. Так, по кардиохирургической помощи этот показатель составляет 56 процентов, по нейрохирургической помощи – менее 70 процентов.
С учетом этих проблем должны определяться основные приоритеты в рамках проекта "Здоровье" в Уральском федеральном округе, подчеркнул полпред.
Заместитель министра здравоохранения и социального развития России Владимир Стародубов в своем выступлении отметил, что в рамках реализации Национального проекта "Здоровье" Минсоцздрав России принял ряд основополагающих документов. Изданы приказы о единой номенклатуре медицинских учреждений и об организации медицинской помощи населению. В ближайшее время планируется принять Федеральные законы о государственных гарантиях медицинской помощи и об обязательном медицинском страховании. Министерством здравоохранения и социального развития РФ определены также основные направления реализации Национального проекта "Здоровье". Это – развитие первичной медицинской помощи, обеспечение высокотехнологичной медицинской помощи, осуществление информационной поддержки проекта "Здоровье".
Заработки врачей общей (семейной) практики, независимо от региона, возрастут в следующем году на 10 тысяч рублей, а других категорий медработников – на 5 тысяч рублей. Важнейшим направлением Национального проекта "Здоровье" станет развитие системы высокотехнологичной медицинской помощи. В частности, предполагается построить 15 специализированных центров для оказания такой помощи в регионах.
Позднее в тот же день на совещании были рассмотрены задачи по реализации в УрФО Национальных проектов "Образование", "Доступное жилье", "Развитие АПК". Согласованы сроки разработки региональных программ в рамках этих проектов. Все они будут подготовлены и введены в действие до конца текущего года.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО