Яндекс.Метрика
  • Общество

Политические партии уже оказывают давление на избирательные комиссии различных уровней в Челябинский области

Фото Политические партии уже оказывают давление на избирательные комиссии различных уровней в Челябинский области

По словам Ирины Старостиной, сегодня в регионе не может идти речь о чистых выборах и исполнении региональными отделениями партий соглашения, подписанного в Москве на общественно-политическом форуме «Выборы-2003» и провозгласившего не использование черных предвыборных технологий.

Мы испытали давление со стороны партий во время формирования окружных избирательных комиссий. Некоторые представители партий приезжали домой к членам рабочей группы, которая рассматривала кандидатов в окризбиркомы, и настойчиво предлагали включить в состав той или иной комиссии в округе своего человека.

Поступают звонки и членам территориальных комиссий, звонившие выясняют номера домашних телефонов членов теризбиркомов с целью в дальнейшем надавить на них. Многие политические деятели хотят протащить своих людей в окружные и территориальные избиркомы, но это бесполезная затея, так как любое из наших подразделений сейчас у нас как на ладони, - подчеркнула Ирина Старостина.

Сегодняшнее заявление Ирина Старостина назвала предупредительным, далее, по ее словам, последуют более решительные действия.

В частности, облизбирком будет обращаться в правоохранительные органы и суд, чтобы приструнить особо ретивых участников политической гонки.

В отношении них в соответствии со статьей 141 УК РФ «Вмешательство в деятельность избирательных комиссий с целью повлиять на ее решения» будут возбуждаться уголовные дела, сообщила Старостина.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально