Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Крещение

Православные христиане отпразднуют Святое Богоявление

Фото Православные христиане отпразднуют Святое Богоявление

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба Челябинской епархии Русской православной церкви, по традиции, канун Крещения (18 января, сочельник) является строго постным днем до вечера. Затем верующие приходят в храм, сначала на вечернее богослужение, а утром – на литургию. Но во многих храмах, особенно в монастырях, обе службы соединяются в одну, и тогда богослужение, как правило, начинается ближе к полуночи, а завершается ранним утром великим освящением воды или в самом храме или на Иордане – водном источнике (родник, река, озеро, пруд), там, где они имеются. Обычно к ним верующие во главе с духовенством идут крестным ходом – с хоругвями, иконами, напрестольным крестом, с праздничными песнопениями. Там все желающие могут совершить омовение – окунуться в проруби.

Православные христиане отпразднуют Святое Богоявление фото Валерия ИвановаСчитается, что в ночь на праздник Крещения вода обладает удивительными свойствами: не только очищает, но и избавляет от различных недугов. Есть также предположения, что в эту ночь вода изменяет свою структуру, чему и обязано появление чудодейственных свойств при исполнении таинства Крещения. Считается, что купание в проточной реке на Богоявление приносит удачу, укрепляет веру и здоровье.

По данным МЧС, на территории Челябинской области накануне праздника будет организовано свыше 70 крещенских купелей. По традиции, рядом с оборудованными купелями в ночь с 18 на 19 января и весь день в Крещение будут дежурить сотрудники МЧС России по Челябинской области (инспекторы ГИМС, сотрудники аварийно-спасательных формирований, спасатели поисково-спасательной службы Челябинской области и муниципальных служб спасения), ГУВД Челябинской области, бригад скорой медицинской помощи.

В самом Челябинске по сложившейся традиции «иордани» – проруби в виде креста будут вырублены на озере Смолино возле храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и недалеко от храма святого равноапостольного князя Владимира (рядом с гостиничным комплексом «Смолино»). Будут организованы палатки для переодевания и горячий чай с бутербродами.

В это же время будет освящена «иордань» на озере Сугояк. После литургии настоятель и прихожане храма святого Александра Невского в селе Харино пройдет с крестным ходом на озеро.

Ночная служба и поход на Иордань ожидают прихожан и гостей храма Тихвинской иконы Божией Матери, что находится в селе Губернское Аргаяшского района.

Вознесенский храм в городе Касли после праздничного богослужения приглашает желающих на озеро Большие Касли, где можно будет погрузиться в освященную «иордань», которую обустроят сотрудники спасательной станций МЧС. Крещенскую купель организуют также на озере Большой Куяш, на берегу которого находится Покровский храмовый комплекс, начавший постепенно свое возрождение.

Возле храма Трех Святителей Московских, что находится в селе Медведево на реке Бишкильке вырубят крещенскую Иордань. А после праздничной службы, в 11 часов, для тех, кто по немощи не имеет сил обливаться холодной водой или погружаться в прорубь, при храме в баптистерии (купели для совершения таинства Крещения) подогреют воду и освятят специальным чином.

На берегу озера расположен храм иконы Божией Матери «Знамение». Сюда на «иордань» приезжают в основном жители Снежинска.

Православные христиане отпразднуют Святое Богоявление фото Валерия ИвановаКупели также будут оборудованы в Златоусте, село Веселовка, в верховьях реки Ай (храм святых апостолов Петра и Павла). Пруд около кордона национального парка «Таганай» (храм праведного Симеона Верхотурского). В Миассе, на озере Тургояк (храм Архангела Михаила), озере Кисегач (храм-часовня святого Александра Невского), озере Чебаркуль (храм Преображения Господня). В селе Селезян Еткульского района (храм Владимирской иконы Божией Матери). В Катав-Ивановске, на пруду у Предтеченско-Казанского храма, в селе Орловка, на реке Катав (Свято-Михайловский храм). В городе Пласт: село Кочкарь, деревенский пруд, село Верхняя Санарка, деревенский пруд (храм «Скоропослушницы». В Троицке: село Клястицкое, река Увелька (храм Рождества Христова), река Увелька (храм Александра Невского (возле автовокзала), река Уй (Свято-Троицкий храм). В Магнитогорске на реке Урал возле лодочной станции. В Верхнем Уфалее, пруд у храма Рождества Богородицы. В Нязепетровске прихожане храма святых апостолов Петра и Павла устраивают «иордань» на ближайшем озере. В Озерске на озере Иртяш (храм Покрова Пресвятой Богородицы). В поселке Новогорный, у храма Владимирской иконы Божией Матери и подразделение МЧС совместно организуют купель на ближайшем водоеме.

В Челябинской епархии празднику Богоявления посвящены храмы Миасса и Еткуля, которые отмечают престольный праздник. На озере Еткуль будет организована крещенская купель, куда после богослужения отправится крестный ход.

Желающие совершить омовение должны соблюдать порядок, входить в купель по очереди предварительно сделав разминку. Спасатели напоминают, что нельзя прыгать в воду вниз головой или погружаться в нетрезвом состоянии – так человек рискует получить спазм сосудов. Погружаться рекомендуется не спеша, с головой. Обычно при каждом погружении (погружение полное, с головой, чтобы освятились все члены) совершают крестное знамение и произносят: «Во имя Отца (погружение) и Сына (погружение) и Святого Духа» (погружение).

В проруби необходимо быть всего несколько секунд (обычно не больше трех), а затем нужно надеть халат и пойти в теплое помещение, где сразу выпить горячего чая с медом.

Комментарии 0