Яндекс.Метрика

Причиной взрыва челябинского метеорита могла стать вода

Фото Причиной взрыва челябинского метеорита могла стать вода

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» младший научный сотрудник лаборатории региональной геологии и геотектоники Института геологии и геохимии Уральского отделения РАН  Степан Берзин, в исследуемых фрагментах метеорита были найдены следы окисления сульфитов (в виде ржавчины). Это говорит о нахождении воды в хондрите еще до момента его вхождения в атмосферу земли (после чего она испарилась).

«Следы окисления свидетельствуют о том, что в самом космическом теле была вода, которая и стала причиной взрыва и распада болида на мелкие кусочки» - считает Степан Берзин.

Он пояснил, что ученые находили ржавчину в осколках и ранее падавших на землю космических тел, но те фрагменты пролежали в земле не один десяток и даже не одну сотню лет. Осколки челябинского метеорита были обнаружены через несколько дней после падения в холодный снег, и соприкоснуться именно с водой они не успели.

Член комитета по метеоритам РАН, доцент физико-технологического института УрФУ Виктор Гроховский предположения коллег, что вода могла стать причиной взрыва челябинского метеорита, не поддерживает. По его мнению, взрыв произошел за счет обыкновенных свойств взаимодействия космического тела с атмосферой. А следы окисления могли образоваться на поверхности осколков сразу после попадания на землю. Но это, по его словам, только предположения. Окончательные выводы можно делать только после изучения результатов исследований.

Комментарии 0