Яндекс.Метрика

Призванные в армию до конца года южноуральцы рассредоточатся по всей стране

Фото Призванные в армию до конца года южноуральцы рассредоточатся по всей стране
из архива

Челябинская область в осенний призыв текущего года, который стартовал в России на месяц позже обычного – первого ноября, направит во все виды и рода войск Российской Федерации около трех тысяч человек.

В осеннюю кампанию 2021 года государственное задание для региона было несколько больше – тогда отдавать долг Родине отправились около трех тысяч 200 южноуральцев.

Предстоящая призывная кампания никак не связана с проведением специальной военной операции – южноуральские ребята, которых призовут в армию в ноябре-декабре 2022-го года, в СВО участвовать не будут. Об этом сегодня, второго ноября, на пресс-конференции в редакции издания «АиФ-Челябинск» заявил военком Челябинской области Андрей Максуров.

«Мероприятия призыва будут проводиться в плановые сроки, установленные российским законодательством. Основная задача кампании – выполнение государственного задания», - подчеркнул военный комиссар региона.

Как сообщил Андрей Максуров, службу по призыву южноуральские парни будут традиционно нести на всей территории Российской Федерации, во всех видах и родах Вооруженных сил страны. Большинство ребят проведут год жизни в частях и соединениях Центрального, Западного и Восточного военных округов. Примерно по пять процентов призванных в армию жителей Челябинской области отправятся в Южный военный округ и на Северный флот.

Начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военкомата Челябинской области подполковник Сергей Варламов рассказал, что с первого ноября в регионе начали работу 48 призывных комиссий муниципальных образований и одна – областная. В ходе осенней кампании молодым людям призывного возраста – от 18 до 27 лет – предстоит пройти медицинское освидетельствование, на основании которого будет выдаваться заключение об их годности к военной службе по состоянию здоровья.

По словам Сергея Варламова, проблемы со здоровьем являются наиболее частой причиной предоставления призывникам Южного Урала отсрочек.

Отметим, весенняя призывная кампания 2021 года в Челябинской области была успешно выполнена, несмотря на определенные трудности. Для прохождения службы в воинских частях Вооруженных сил Российской Федерации направили около трех с половиной тысяч южноуральских призывников. Все запланированные мероприятия весеннего призыва регион реализовал в полном объеме – с должным качеством и в установленные сроки, подчеркнул Андрей Максуров.

При этом военком отметил, что проходил весенний призыв в непростых условиях, связанных с проведением Россией специальной военной операции.

«В период призыва на интернет-порталах фиксировался ряд фейковых сообщений, дискредитирующих мероприятия кампании и работу призывных комиссий. Отмечу, на проведении призыва граждан, выполнении установленного задания это никак не отразилось», - заверил Андрей Максуров.

Нынешний призыв покажет, успокоились ли фейкометчики или, наоборот, активизировались. В любом случае гражданам нужно сохранять трезвую голову и не верить всему подряд – в Интернете гуляет немало фейков, тем более сейчас, когда СВО продолжается и набирает обороты.

Комментарии 0
    Новости по теме осенний призыв