Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Выборы в Госдуму

Пятая часть избирателей Челябинской области не собирается принимать участия в выборах депутатов Государственной Думы

Фото Пятая часть избирателей Челябинской области не собирается принимать участия в выборах депутатов Государственной Думы

Как отметил заместитель председателя избирательной комиссии Челябинской области Юрий Жданов, в соответствии с законодательством с августа начнется формирование окружных и участковых комиссий, с октября – выдвижение кандидатов. Как обычно, оно пройдет по пяти одномандатным округам Челябинской области, каждый из которых насчитывает около 500 тысяч избирателей. Округа не противоречат нормам, прописанным в законах, поэтому, скорее всего, пересмотрены не будут, сообщил Юрий Жданов.

На сегодняшний день в России зарегистрировано 50 политических партий, в Челябинской области 34 региональных отделения, которые могут принять участие в выборах и выдвинуть своего кандидата. Партии, регистрируемые в настоящее время, к выборам в Госдуму уже не успевают и могут рассчитывать только на президентские и местные.

Согласно данным последнего социологического опроса, проведенного Челябинским филиалом Уральского института экономики, сейчас среди избирателей лидирует «Единая Россия», за ней следует КПРФ, Яблоко, СПС. Что касается степени доверия к лидерам, то Сергей Шойгу набрал 19 процентов голосов, Геннадий Зюганов- 13, Борис Немцов – 7, Григорий Явлинский – 6. Степень доверия к Президенту Владимиру Путину – 51 процент. По результатам этого же соцопроса, пятая часть электората не собирается идти на выборы.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально