Яндекс.Метрика

Рождество в храмах Челябинска

Фото Рождество в храмах Челябинска

В Рождество Христово и накануне службы совершаются с особой торжественностью. 6 января — Рождественский Сочельник. Обычно в этот день служат Царские часы. Однако в этом году 6 января выпало на воскресенье, и из-за этого Царские Часы совершили в пятницу, 4 января.

Утром в Рождественский Сочельник в храмах совершат Литургию по чину Иоанна Златоуста. Вечером 6 января в храмах пройдёт вечернее богослужение, состоящее из великого повечерия, литии, утрени и первого часа.

В ночь с 6 на 7 января состоится главное рождественское богослужение — Литургия по чину Василия Великого. Где-то она начнётся в полночь, в других храмах — немного позже. Во многих церквах утром 7 января совершат ещё одну Литургию — для тех, кто не смог прийти на ночное богослужение.

Наконец, вечером 7 января, а также в дни Святок во многих храмах пройдут богослужения попразднства Рождества Христова.

Приводим расписание служб в Рождественский Сочельник (6 января, воскресенье) и в день Рождества Христова (7 января, понедельник) в ряде храмов Челябинска.

В Свято-Симеоновском кафедральном соборе (Кыштымская, 32) 6 января состоится ранняя Литургия в 6 часов утра. В 8.30 начнётся поздняя Литургия, в 17.00 — вечернее богослужение. 7 января праздничная Литургия начнётся в полночь, вторая Литургия состоится в 8 часов утра.

В Свято-Троицком храме (Кирова, 60 «а») ранняя Литургия 6 января начнётся в 6.30, поздняя — в 8.30. Вечернее богослужение будет с 17 часов. Торжественная Литургия начнётся в половине первого ночи. Вторая Литургия состоится 7 января утром в половине девятого.

В Свято-Васильевский храм (проспект Ленина, 6) 6 января можно будет прийти на раннюю Литургию к 6.30. Начало поздней Литургии — в 8.30. Вечером 6 января богослужение начнётся в 17 часов. В 23 часа оно будет совершено вновь в сокращённом варианте, после чего (около часу ночи) начнётся Божественная литургия. Утром 7 января священники Васильевского храма совершат ещё две Литургии: в 7 и в 10 часов.

Прихожане Свято-Георгиевского храма (Жукова, 30) соберутся 6 января на раннюю Литургию к 6.30, на позднюю — к 9 часам. Вечернее богослужение, посвящённое Рождеству Христову, начнётся в 17 часов, Божественная Литургия — в полночь. Вторая Литургия в день Рождества начнётся в 8 утра.

6 января храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» (5-я Электровозная, 5 «а»; остановка «Солнечный берег») ожидает молящихся к 7 часам утра — в это время начнётся ранняя Литургия. Позднюю же совершат в 9 часов утра. Вечером начало службы — в 17 часов. Исповедовать тех, кто пожелает причаститься на ночной Литургии, начнут в полночь. В час ночи начнётся торжественное всенощное бдение, по окончании которого будет совершена праздничная Божественная Литургия. Утром, в 9 часов, состоится вторая Литургия.

В Свято-Сергиевском храме (пр. Победы, 338) 6 января Литургия начнётся в 8.30, вечернее богослужение — в 17.00. Начало ночной Литургии — в 1.00, а в 9 часов утра будет и поздняя Литургия.

В Успенском храме (Свердловский тракт, 14 «а»; остановка «Ветлечебница») Литургия Иоанна Златоуста начнётся в 8.00, вечерняя служба — в 16.00. Литургия Василия Великого начнётся в 12 часов ночи. В сам день праздника, 7 января, вечернее богослужение состоится в 16 часов.

Об этом сообщает сайт Челябинской и Златоустовской епархии.

Комментарии 0
    Новости по теме Православные