Яндекс.Метрика

С первого июля плата за коммунальные услуги в Челябинской области вырастет в среднем на 10,6%, в отдельных муниципалитетах - до 15,6%

Фото С первого июля плата за коммунальные услуги в Челябинской области вырастет в среднем на 10,6%, в отдельных муниципалитетах - до 15,6%

Об этом сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве тарифного регулирования и энергетики Челябинской области.

Напомним, последний раз тарифы на коммунальные услуги в регионе повышались год назад.

С первого июля тарифы на холодное водоснабжение вырастут на 9%, на водоотведение – на 8,7%, на электроснабжение – на 9,2%, на газ – на 7,5%. Рост тарифа на отопление с учетом принятия льготных тарифов рост составит 11% при экономически обоснованном повышении 15%, . Плата за горячее водоснабжение с учетом принятия льготных тарифов поднимется на 13,6% (экономически обоснованный рост - 16,6%).

В министерстве уточнили, что регулируемые тарифы на территории Челябинской области утверждены в рамках предельных максимальных уровней, установленных ФСТ России, в строгом соответствии с действующими основами ценообразования и параметрами прогноза социально-экономического развития Российской Федерации.

Министерство отклонило экономически необоснованные затраты в размере 16 миллиардов рублей, что позволило исключить дополнительную тарифную нагрузку на потребителей.

Основным фактором роста тарифов с 1 июля 2015 года является инфляционный рост затрат, а также увеличение оптовой цены газа – на 7,5%; электроэнергии – на 8,9%; цены на уголь – на 3,2%; заработной платы – на 6,7%; стоимости ремонтных работ и материалов – на 5,1%.

Кроме того, на рост платежей влияет доведение платежей граждан до 100 процентов установленных тарифов, так как с 2013 года использовался механизм установления льготных тарифов на тепловую энергию для населения и рост платежей граждан субсидировался за счет средств областного бюджета.

При полном отказе от бюджетного субсидирования на 2015 год рост платежей граждан с 1 июля 2015 года составил бы в среднем 16,8%.

Для снижения тарифной нагрузки на население предложено поэтапное доведение платежей граждан до экономически обоснованного уровня.

Новые тарифы в платежных документах за июль выставят в августе 2015 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Единый тарифный орган