Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Комяков: Налогоплательщики Челябинской области кормят финскую компанию. А финны санкции применяют к России

Фото Комяков: Налогоплательщики Челябинской области кормят финскую компанию. А финны санкции применяют к России

Соответствующее поручение дал комитету председатель правительства Сергей Комяков, мотивируя это необходимостью минимизации расходов бюджета по компенсации выпадающих расходов коммунальщиков в связи с ограничением уровня роста тарифов для населения

Сергей Комяков напомнил, что в ноябре прошлого года ЕТО утвердил тарифы для ресурсников на текущий год. По установленным минэкономразвития индикаторам тарифы с 1 июля должны были вырасти более чем на 9%. По поручению президента федеральное правительство ограничило рост общего совокупного платежа граждан за коммунальные услуги. Для нашей области был установлен предельный индекс роста в размере 4,6%. Разница между экономически обоснованным и льготным тарифом легла на плечи областного бюджета.

По словам председателя комитета ЕТО Татьяны Кучиц, за 1 полугодие 2014 года из областного бюджета теплоснабжающим организациям было компенсировано выпадающих доходов на общую сумму 487,7 миллиона рублей, в том числе по Челябинску - 346,8 миллиона рублей (то есть финской компании «Фортум»).  Сумма субсидий во втором полугодии 2014 года ожидается в размере 600,3 миллиона рублей. Кроме того, в ближайшее время планируется рассмотреть вопрос о компенсации выпадающих доходов в энергетике. Еще порядка 1,5 миллиарда направляется из бюджета на финансирование субсидий по оплате услуг ЖКХ.

«У нас бюджет уходит коммунальщикам! - возмутился Сергей Комяков. - Надо прижимать их с их желаниями». Премьер выразил недовольство и огромным размером компенсации, которую должен выплачивать областной бюджета финской компании «Фортум», ответственной за теплоснабжение Челябинска. «Налогоплательщики Челябинской области кормят финскую компанию. Замечательно! А финны санкции применяют к Российской Федерации! Просто супер! Сейчас будем все работать на Финляндию!», - негодовал Сергей Комяков. При этом Фортум еще жалуется в ФСТ на заниженные тарифы и настаивает на их пересмотре.

Премьер потребовал от ЕТО более жестко относиться к обоснованию затрат ресурсоснабжающих организаций при определении их тарифов на будущий год. «Надо очень внимательно и, может быть, даже предвзято относиться к тем заявкам, которые организации коммунального комплекса представляют в комитет. Это касается и нормы расходов на ремонты, нормы на амортизационные отчисления, уровня заработной платы. Цель одна – минимизировать затраты бюджета на компенсацию выпадающих доходов», - уточнил после заседания правительства глава кабмина.

Кроме того, у Сергея Комякова есть вопросы и к главам некоторых территорий, где сложилась наибольшая разница между льготным и экономически обоснованным тарифом (а, значит, требуется, и большая сумма компенсации). «Муниципалитетам надо делать предложение, пусть они выходят к своим депутатам и принимают решение о субсидиях из местных бюджетов на превышение установленного уровня в 4,6%», - считает премьер.

Комментарии 0
    Новости по теме Единый тарифный орган