Яндекс.Метрика

Сергей Шаль о коммунальных сюрпризах с первого июля 2013 года

Фото Сергей Шаль о коммунальных сюрпризах с первого июля 2013 года

О предпринимаемых мерах рассказал вице-премьер Сергей Шаль.

Решение о базовом повышении тарифов со второго полугодия 2013 год было принято в ноябре прошлого года на федеральном уровне. «Суммарное повышение предполагалось на уровне 17% в среднем по всем ресурсам», – пояснил Сергей Шаль. По его словам, вфеврале Президентом Российской Федерации было дано поручение о недопущении роста тарифов выше 6% в среднегодовом исчислении по отношению к декабрю 2012 года. «Это подразумевало, что в первом полугодии нет никакого роста, то есть со второго полугодия можно повысить тариф на 12%, что дает суммарный рост тарифов на 6% по году», - пояснил вице-премьер.

11 июня по поручению губернатора Михаила Юревича состоялся экспертный совет, на котором обсуждались эти вопросы. Был изучен опыт субъектов РФ, в которых, в частности, повышаются тарифы больше, чем на 12%, но при этом населению предоставляется адресная субсидия. По словам Сергея Шаля, реальный рост на услуги ЖКХ в Челябинской области на сегодняшний день составляет до 16%, но для населения он не превысит 12%.

Для реализации этого решения подготовлено и внесено в Заксобрание два проекта изменений в законодательные акты области. Во-первых, будет введен льготный тариф на тепловую энергию населению. При этом поставщики теплоресурсов получат субсидии из областного бюджета на компенсации разницы между экономически обоснованным ростом тарифов (на уровне 16-17%) и льготным.На эти цели из бюджета будет выделено около 500 миллионов рублей.

Второе изменение касается адресной социальной помощи отдельным категориям граждан, у которых по каким-то объективным или субъективным причинам суммарный платеж вырастет больше чем на 12%. Соответствующий законопроект также внесен в региональный парламент и будет рассмотрен на ближайшем заседании.  «При этом не стоит вопрос, что денег не хватит в бюджете. Все, кто обратится в органы соцзащиты, представит свои затраты, в обязательном порядке получат компенсации», – подчеркивает Сергей Шаль.

На адресную субсидию смогут рассчитывать и малоимущие граждане.Все субсидии будут иметь заявительный характер. Такой механизм в области отработан. Есть также опыт реализации областных законов, где субсидии привязаны к совокупному доходу семьи.

В пресс-службе губернатора отмечают, информация о тарифах и субсидиях с 1 июля будет доступна для граждан по горячим телефонным линиям в министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства и в министерстве социальных отношений Челябинской области. В каждом муниципалитете региона будет закреплен специалист, готовый проконсультировать по вопросу предоставления субсидии.

Сергей Шаль подчеркивает, чтос 1 июля повысятся именно коммунальные платежи. «К ним относятся – газо-, электроснабжение, холодное и горячее водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение. То есть тот ресурс, который поставляется в дом извне, а не услуги, которые оказывает  управляющая компания», – замечает Сергей Шаль.

Решение о повышении тарифов на жилищные услуги, такие как содержание жилого помещения, вывоз ТБО, уборка на общедомовых территориях, у отдельных ТСЖ и УК – охрана, благоустройство территорий – принимаются управляющими компаниями на основании решения на собрании собственников жилья.«Решение о стоимости жилищной услуги – это решение собственника, то есть оно должно приниматься на общих собраниях. Только в том случае, когда речь идет о социальном найме, решение принимает муниципалитет», – поясняет вице-премьер.

Таким образом, суммарный рост тарифов ЖКХ для граждан с 1 июля не превысит 12 %, следствием этого в среднем по году удорожание составит для населения не более 6%, так как не было повышения в первом полугодии.

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Шаль