Школы Озерска не готовы к работе в противопожарном отношении

Фото Школы Озерска не готовы к работе в противопожарном отношении

На фоне трагических пожаров в нескольких школах нашей страны и пожара в озерской школе №34 тема противопожарной готовности школ и детских садов к новому учебному году особенно актуальна.

Городским управлением образования подготовлены документы и проведены мероприятия, призванные повысить ответственность руководителей образовательных учреждений за противопожарную безопасность, а также проведена проверка в зданиях образовательных учреждений помещений, сдаваемых в аренду.

Проверка противопожарного состояния образовательных учреждений города, проведенная сотрудниками УГПС №1 накануне учебного года, показала, что практически ни одно образовательное учреждение города не соответствует нормам и правилам пожарной безопасности в полной мере.

Среди самых распространенных нарушений, такие как использование несертифицированных огнетушителей, недостаточное количество огнетушителей, отсутствие системы оповещения о пожаре или использование систем, несоответствующих требованиям, отсутствие (неисправность, несоответствие нормам) автоматической пожарной сигнализации, невозможность свободного использования эвакуационных выходов, заблокированность оконных проемов нераспашными металлическими решетками, отсутствие обозначений путей эвакуации и инструкций о мерах пожарной безопасности.

Предписания Госпожнадзора по результатам августовских проверок выдаются образовательным учреждениям ежегодно, причем большинство мероприятий требует значительных финансовых затрат. Невыполнение предписаний пожарных привело в настоящее время к тому, что 19 образовательным учреждениям Озерска отказано в лицензировании.

Ответственность за пожарную безопасность в школах и детских садах лежит теперь полностью на руководителях учреждений, а не на пожарных, как это было ранее.

В настоящее время Управлению образования необходимо составить план организационно-технических мероприятий, которые должны обеспечить пожарную безопасность общеобразовательных учреждений Озерска. Вопрос лицензирования уже рассмотрен на депутатских комиссиях, и теперь единственный выход – добиться соглашения с Главным управлением образования Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально