Яндекс.Метрика

Систему оповещения населения в Челябинске нужно менять, а людей – воспитывать

Фото Систему оповещения населения в Челябинске нужно менять, а людей – воспитывать

Представители городской власти и МЧС убеждены, что в день падения метеорита, 15 февраля, они действовали правильно и сделали все возможное, чтобы как можно быстрее получить информацию о случившемся и передать ее жителям города.

«Сначала силами администрации производилась разведка – мы выясняли, что произошло. Выяснили за час. Это короткий срок для такого большого города», - считает заместитель главы администрации по городскому хозяйству Александр Любимов.

«Мы дали информацию на нашем сайте и с помощью телевидения менее, чем через час после происшествия, – рассказал глава пресс-службы ГУ МЧС Вячеслав Ладонкин. – Раньше какую-то непроверенную информацию мы давать не могли, чтобы не создавать панику».

«Мы действовали по установленному регламенту, - пояснил представитель МЧС Александр Лунько. – Первое оповещение произошло через 14 минут после взрыва с помощью сети Интернет, а затем по телевидению. Мы просили людей не перегружать телефонные линии и набрать воды. По мере прояснения ситуации начали транслировать другие сообщения, подключив радиостанции и телеканалы».

Большинство участников круглого стола – представители общественности, депутаты, журналисты, руководители предприятий – отметили, что, несмотря на правильные действия властей в соответствии с регламентом, средств оповещения оказалось недостаточно. В первые минуты после взрыва панику предотвратить не удалось, а дальнейший информационный вакуум создавал почву для возникновения множества пугающих слухов. Если в случае со взрывом метеорита Челябинской области повезло – жертв и разрушений практически не было, то в более серьезной ситуации недостатки системы оповещения могут привести к трагическим последствиям. Поэтому необходимо принимать меры к ее модернизации.

Как отметил Александр Лунько, в Челябинске уже давно ведется речь о том, что необходима установка громкоговорителей, которые одновременно могли бы выполнять функции сирен и передавать голосовые сообщения. Эта система на данный момент находится на стадии проектирования.

Исполняющий обязанности главного инженера Челябинской ГТРК Вячеслав Пахтусов отметил, что система оповещения в виде сети радиовещания в России существовала еще с 30-х годов прошлого века. Но в последние годы некоторые собственники квартир и домов решили, что в радиоточках нет никакой необходимости и демонтировали их. На сегодняшний день во многих квартирах радио отсутствует.

«Радио – это не требующая дополнительных усилий по установке, надежная система, не зависящая от электропитания, которая в нужный момент способна донести необходимую информацию. Все другие системы оповещения могут быть только вспомогательными», - убежден Вячеслав Пахтусов.

Член Общественной палаты Челябинска Николай Дейнеко отметил, что необходимо использовать все средства оповещения в комплексе – интернет, радио, телевидение, громкоговорители. Например, в случае с падением метеорита, по его наблюдениям как источник информации лучше всего сработал интернет.

По мнению члена Общественной палаты Челябинска Александра Бенко, никакое техническое усовершенствование систем оповещения не решит главную проблему – неумение людей правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях.

«Нужна постоянная работа с населением, людей надо учить! Технических средств очень много, как их развивать и применять – компетенция специалистов. Но никакими техническими средствами оповещения нельзя научить людей, как вести себя в первые же минуты после происшествия», - убежден Александр Бенко.

В подтверждение своего мнения он привел многочисленные примеры, когда люди, увидев вспышку в момент взрыва метеорита, вместо того, чтобы спрятаться – бросались к окнам. Именно таким образом получили травмы большинство пострадавших.

Такого же мнения придерживается заместитель главы администрации Челябинска Александр Любимов. «Нас всех учили в школе, как действовать во время взрыва, что делать в чрезвычайной ситуации. Мы все забыли. А кто виноват?» - резюмировал он.

По мнению депутата Челябинской городской Думы Владимира Бодрова, вопрос о несовершенстве системы оповещения и необходимости работы с населением нужно решать на федеральном уровне, поскольку он касается не только Челябинской области. Конкретные предложения на данный момент сформулировать сложно, но необходимо обозначить проблему, как актуальную и требующую решения.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МЧС