Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЗСО

Сорок вопросов рассмотрели депутаты ЗСО на очередном заседании

Фото Сорок вопросов рассмотрели депутаты ЗСО на очередном заседании

Сразу в трех чтениях депутаты приняли важный социальный закон «О звании «Ветеран труда в Челябинской области». Законом определяется порядок и условия присвоения звания, а также меры социальной поддержки этой категории. По словам председателя ЗСО Владимира Мякуша, реализация закона позволит улучшить социально-бытовое положение 270 тысяч пенсионеров Челябинской области, не имеющих ведомственных или правительственных наград, но отработавших длительное время, а также повысить авторитет материнства.
Как уже сообщало агентство, на звание смогут претендовать жители области, достигшие пенсионного возраста и имеющие страховой стаж не менее 35-ти лет (женщины) и 40 лет (мужчины), и многодетные матери, родившие и воспитавшие пять и более детей до достижения ими восьмилетнего возраста.
Кроме того, депутаты наделили полномочиями органы местного самоуправления по реализации вновь принятого закона.
На заседании были внесены изменения в порядок проведения публичных слушаний по областному бюджету на очередной финансовый год и об исполнении бюджета. Законопроектом увеличены сроки проведения слушаний (с 10 до 15 рабочих дней после внесения законопроекта в Законодательное собрание), уточнены полномочия рабочей группы по подготовке и проведению публичных слушаний. Предусмотрено публикации дополнительных сведений о слушаниях – источник публикации законопроектов, работа телефонов «горячей линии». Принято также решение проводить публичные слушания и по бюджету Челябинского областного ФОМСа и по исполнении бюджета ФОМС.
Депутаты приняли во втором и третьем чтении поправки в областной закон «О страховых взносах на неработающее население «Челябинской области». В первом чтении закон был принят в октябре, после этого были внесены две поправки, уравнивающие в права на получение медуслуг работающее и неработающее население области, и изменяющие формулу расчета страховых взносов на неработающее население.
На заседании были внесены изменения в Устав Челябинской области, устанавливающие дополнительные полномочия областного правительства по проведению единой государственной политики в области культуры.
Кроме того, депутаты одобрили внесение изменений в шесть законов, согласно которы к дополнительным полномочиям субъекта отнесены информирование населения о мерах пожарной безопасности, обеспечение сохранности библиотечных фондов, разработка и реализация межмуниципальных программ и проектов в области физкультуры и спорта, обеспечение подготовки спортивных программ.
Депутаты приняли в первом чтении законы Челябинской области «О стимулировании туристско-рекреационной деятельности в Челябинской области», «О развитии малого и среднего предпринимательства в Челябинской области» (первое чтение), во втором чтении закон «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Челябинской области» и внесли изменения в областную целевую программу государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Челябинской области на 2006–2008 годы».
На заседании были внесены изменения в ранее принятые постановления о стипендии Законодательного Собрания Челябинской области студентам и аспирантам государственных учебных заведений, о премии ЗСО работникам социальной сферы», о премии ЗСО в сфере молодежной политики», о премии ЗСО участникам физкультурно-спортивного движения инвалидов», о премии ЗСО победителям конкурса профессиональных театров Челябинской области на лучшую театральную работу сезона «Сцена».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально