Яндекс.Метрика

Специалисты ОАО «Челябинскгоргаз» устранили серьезную аварию без отключения населения

Фото Специалисты ОАО «Челябинскгоргаз» устранили серьезную аварию без отключения населения

В пятнадцатиметровой охранной зоне газовых сетей предприятия в районе площади Мопра был обнаружен загазованный колодец, не принадлежащий ОАО «Челябинскгоргаз». Проветрив и обследовав его, слесари аварийной службы обнаружили утечку газа из-за сквозной коррозии металла трубы. Несмотря на то, что поврежденный газопровод принадлежит коммерческому предприятию, с которым у «Челябинскгоргаза» нет договора на его техническое обслуживание, авария была оперативно локализована.

«Выход газа был остановлен с помощью бандажа, но нужен был срочный ремонт с заменой поврежденного участка трубы. Требовалось перекрыть 3 задвижки. В этом случае без газа остались бы жители 94 подъездов многоквартирных домов и 17 промышленных потребителей. Поэтому было принято решение использовать для проведения ремонтных работ специальное оборудование – «Стоп-систему», – рассказал заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «Челябинскгоргаз» Владимир Фомин.

«Стоп-система» позволяет блокировать поврежденный участок трубы, а поток газа направить по дополнительному газопроводу – байпасу. В результате от газоснабжения была отключена только котельная Челябинского областного суда. Благодаря применению «Стоп-системы» были значительно сокращены сроки аварийно-восстановительных работ, а ремонт был выполнен силами одной бригады».

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО «Челябинскгоргаз»