Яндекс.Метрика

Существует ли ВИЧ? В Челябинской области активизировалось движение «СПИД-диссидентов»

Фото Существует ли ВИЧ? В Челябинской области активизировалось движение «СПИД-диссидентов»

«СПИД-диссиденты» – люди, которые отрицают существование вируса иммунодефицита человека, объясняя это тем, что ВИЧ – это якобы выдумка и афера фармацевтических компаний. Участники движения сомневаются в целесообразности и эффективности профилактических мероприятий при ВИЧ-инфекции и намеренно отказываются от лечения, что довольно часто приводит к трагическим последствиям. 

«Людям часто бывает сложно принять свой диагноз, возникает психологический барьер, - отмечает главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава Челябинской области, главный врач областного центра СПИДа Маргарита Радзиховская. - Они отрицают то, что больны, поэтому очень легко примыкают к движениям СПИД-диссидентов, которые говорят, что СПИДа не существует, и все это профанация». 

Среди ВИЧ-инфицированных диссидентов есть и беременные женщины, которые, не принимая необходимых мер, рожают ВИЧ-инфицированных детей. Это является серьезной проблемой, так как в рамках законодательства невозможно обязать этих женщин пройти назначенное лечение, чтобы предотвратить инфицирование ребенка. По словам Маргариты Радзиховской, число таких случаев возрастает, и причина появления больных детей часто кроется не в медицине или неоказании помощи, а в таких движениях, как «СПИД-диссидентство».

Некоторые ВИЧ-диссиденты не только сами намеренно отказываются от лечения, но и лишают такой возможности своих детей. Трагичная история Дани Маркелова широко известна в кругах ВИЧ-диссидентов. В 2013 году 10-летний сын челябинского ВИЧ-диссидента Максима Маркелова – Даниил Маркелов поступил в челябинскую больницу в очень тяжелом состоянии, где ему был поставлен диагноз – ВИЧ-инфекция на четвертой, последней стадии. Врачи утверждали необходимость лечения ребенка антиретровирусными препаратами, однако родители были категорически против, так как считали, что терапия негативно сказывается на здоровье их сына. В итоге лечение проходило в принудительном порядке, но спасти мальчика так и не удалось. 14 июня 2014 года Дани не стало.

Комментарии 0
    Новости по теме ВИЧ