Яндекс.Метрика

Свято-Троицкий храм засиял огнями

Фото Свято-Троицкий храм засиял огнями

Идея установить на храм архитектурную подсветку  принадлежит Главе Челябинска Станиславу Мошарову. «Это значимое для города событие –  еще один шаг в реализации программы по улучшению внешнего облика нашего города. Такая задача была поставлена губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем. В Челябинске эта работа ведется очень активно. На прошедшем заседании Челябинской городской Думы была принята Концепция архитектурно-художественного облика нашего города, одним из направлений которой является архитектурная подсветка»,- напомнил Глава города.

В Челябинске - это первый храм, который подсветили с применением современных материалов. До этого были лишь локальные подсветки. Настоятель Свято-Троицкого храма протоирей Игорь Шестаков служит здесь уже около 20 лет. По его мнению, никогда еще раньше храм не был таким статным и величественным. «Все, кто трудится в храме, с восторгом приняли идею об архитектурной подсветке, – делится впечатлениями Отец Игорь. – Не стоит говорить, что это нарочно придумано только для церкви. Для всех челябинцев любое историческое здание является прежде всего окном в прошлое, вехой памяти. И то, что в Челябинске стали украшать таким образом не только официальные учреждения, но и храмы, театры, говорит о том, что вперед шагнули не только технологии, дизайнерская мысль, но и осознание важности нашего исторического наследия».

По словам Станислава Мошарова, для создания проекта освещения исторического здания, требующего особого подхода, был объявлен конкурс. «Итогом коллективного творчества стала уникальная подсветка. Из многих проектов были выделены интересные вещи, поэтому появилась идея реализации двух вариантов подсветок: праздничный и рабочий.  Первый режим будет с достаточным затемнением (подсвечено только здание), второй – с большим освещением (подсветка самого зданию плюс подсветка забора)», - поделился Глава города.

Подсветка изготовлена с применением современных технологий и с  учетом требований федеральной программы по энергосбережению и энергоэффективности. Потребление электроэнергии храмом соответствует  потреблению в стандартной двухкомнатной квартире.

Глава города Станислав Мошаров резюмирует: «Проект по декоративной подсветке Свято-Троицкого храма – это еще один шаг в реализации большой комплексной программы. В работе еще несколько объектов. Но это  хороший пример и ориентир для тех, кто ответственно строит свой бизнес. Собственники зданий могли бы проявить инициативу,  фантазию, сделать свои объекты привлекательными в темное время суток. Современные технологии сейчас позволяют воплотить любые проекты.  А мы окажем помощь в разработке проектов архитектурной подсветки».

Подробности на сайте "Урал-пресс-информ" в рубрике "Крупным планом" http://uralpress.ru/reviews/svyato-troickiy-hram-zasiyal-ognyami.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич