Транспортный комплекс Урала получает импульс к развитию

Фото Транспортный комплекс Урала получает импульс к развитию

На заседании были проанализированы итоги работы транспортного комплекса, геодезии и картографии в 2004 г. и обсуждены задачи по обеспечению эффективной и устойчивой работы в 2005 г.
Также были обсуждены итоги исполнения федерального бюджета в сфере транспорта, дорожного хозяйства, геодезической и картографической деятельности за 2004 г., меры по повышению результативности бюджетных расходов в 2005 году и другие вопросы.
Выступая на заседании коллегии, Виктор Басаргин подчеркнул, что в Уральском федеральном округе организована системная, скоординированная работа органов власти субъектов Российской Федерации, субъектов хозяйствования, направленная на развитие транспортного комплекса округа как части единой транспортной системы страны.
Кроме того, Виктор Басаргин обратил внимание на то, что залогом успешной реализации важнейших проектов в сфере транспорта является создание работающего механизма государственного и частного партнерства. Именно это показала практика.
В частности, это касается создания управляющей компании по достройке и эксплуатации участка железной дороги от Нового Уренгоя до Коротчаево с участием органов исполнительной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, ОАО «Российские железные дороги», основных грузоформирующих компаний, работающих в сфере добычи нефти и газа.
Оценивая работу транспортного комплекса в Уральском федеральном округе в 2004 году и первом квартале текущего года, Виктор Басаргин охарактеризовал ее как устойчивую.
В 2004 году коммерческий грузооборот транспорта вырос по отношению к 2003 году на 4,9 процента и составил 1 251 561,1 миллиона тонно-километров. Всего за год было перевезено 1400 миллионов тонн грузов.
Рост грузооборота достигнут на всех видах транспорта, за исключением воздушного.
Пассажирооборот вырос на 1,5 процента, а число перевезенных пассажиров составило 1460,4 млн., что на 2 % больше чем год назад.
В первом квартале 2005 г. Уральский федеральный округ по темпам роста грузооборота обогнал среднероссийский уровень. За I квартал 2005 г. рост коммерческого грузооборота транспорта составил (расчетно) 102,5 процента.
По-прежнему сохраняются опережающие темпы развития железнодорожного транспорта, где грузооборот в первом квартале 2005 года составит (расчетно) 106,7 пироцента от грузооборота I квартала 2004 года.
Вместе с тем, Виктор Басаргин отметил ряд проблем в работе транспортного комплекса, решение которых могло бы оказать существенное влияние на увеличение вклада Уральского федерального округа, его экономики в реализацию выдвинутых Президентом страны масштабных стратегических задач.
20 апреля с.г. в Салехарде планируется провести окружное совещание, на котором будет рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся развития транспорта и его инфраструктуры в Уральском федеральном округе.
По расчетам специалистов, залежи твердых полезных ископаемых Полярного и Приполярного Урала, углеводородов полуострова Ямал, шельфовой зоны, могли бы - при условии их вовлечении в хозяйственный оборот - за 10 лет в пять раз увеличить объем валового регионального продукта Ямало-Ненецкого автономного округа, примерно в три с половиной раза – Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, дать мощный импульс развитию минерально-сырьевой базы перерабатывающей промышленности Среднего и Южного Урала, в том числе, высокотехнологичных отраслей.
Однако неразвитость меридиональной транспортной сети затрудняет решение этой задачи.
Также, по предложению Виктора Басаргина, на окружном совещании можно обсудить вопросы, связанные с практической работой по разграничению предметов ведения и полномочий между уровнями публичной власти, пакета соответствующих федеральных законов применительно к конкретным условиям Уральского федерального округа и задачам модернизации транспортной системы.
Особенно это важно для экономики дорожного строительства, объемы которого существенно сократились за последние годы, равно как и расходы на поддержание в рабочем состоянии существующей дорожной сети.
Принципиально важное значение для Уральского федерального округа с большим числом труднодоступных местностей имеет развитие авиационного сообщения, развитие аэропортовых комплексов, особенно в районах Крайнего Севера.
Значительный объем работ необходимо выполнить по обустройству пограничных автомобильных и железнодорожных переходов в Курганской, Тюменской, Челябинской областях на границе с Республикой Казахстан.
В заключение своего выступления Виктор Басаргин выразил уверенность, что принятые на коллегии решения и внесенные предложения придадут дополнительный импульс развитию транспортного комплекса страны, в том числе и в Уральском федеральном округе. сообщили в пресс-службе полпреда в УрФО.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО