Яндекс.Метрика
  • Общество

У православных началась вторая неделя Великого поста

Фото У православных началась вторая неделя Великого поста

В понедельник, 14 марта, у православных началась вторая седмица (неделя) Великого поста. В эту семидневку церковь говорит о тайне света, к которому верующие должны приобщиться, чтобы увидеть Воскресение Христово. Во вторник - Таинство Соборования, в субботу - родительская суббота.

Вторая неделя поста уже не такая строгая, как первая. Но правила остаются те же: не есть мяса, рыбу, молока и яиц.

С понедельника второй недели в городах молодые жены ездили к своим матерям, но, чтобы невестка не теряла времени зря, свекровь давала ей на время поездки какое-нибудь рукоделие. В это же время повсеместно начинали перенизывать жемчуг.

Как сообщили в пресс-службе Свято-Симеоновского кафедрального собора, на второй седмице Великого поста утренние богослужения в Свято-Симеоновском кафедральном соборе будут начинаться в 8 часов 30 минут.

Во вторник, 15 марта, в соборе будет совершена Литургия Преждеосвященнх Даров в честь празднования иконе Божией Матери «Державная».

В этот же день в 11 часов 30 минут в храме будет совершаться первое в этот Великий пост Таинство Соборования.

В субботу, 19 марта, в соборе после Литургии будет совершаться поминовение усопших. Это первая Родительская суббота в этот Великий пост. В этот период всеобщее моление за усопших проходит в субботы второй, третьей и четвертой седмицы - 19 и 26 марта, третьего апреля.

Во второе воскресенье Великого поста Русская Православная Церковь вспоминает одного из великих богословов - святителя Григория Паламу, архиепископа Фессалонитского. Святитель Григорий Палама принадлежит к числу последних византийских богословов и Отцов Церкви, он жил незадолго до падения Константинополя под ударами турок - в конце XIII-начале XIV века.

Согласно с православной верой он учил, что за подвиг поста и молитвы Господь озаряет верующих Своим благодатным светом, каким сиял Господь на Фаворе. По той причине, что св. Григорий раскрыл учение о силе поста и молитвы и установлено совершать его память во второе воскресенье Великого поста.

Напомним, Великий пост начинается за семь недель до Пасхи и состоит из четыредесятницы - сорока дней - и Страстной седмицы – недели перед самой Пасхой. Четыредесятница установлена в честь сорокодневного поста Спасителя, а Страстная седмица - в воспоминание последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Христа. В этом году пост начался шестого марта и продлится по 23 апреля. В воскресенье, 24 апреля, - Пасха.

Комментарии 0
    Новости по теме Великий Пост