Яндекс.Метрика
  • Общество

У православных начинается Успенский пост

Фото У православных начинается Успенский пост

В первый день поста, в праздник Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня 14 августа, по традиции совершается освящение меда нового сбора и с этого дня благословляется его употребление в пищу.

Строгим блюстителям народных обычаев и постникам разрешается есть только мед, поэтому и называют первый Спас медовым. После освящения первого меда в церкви пчеляки разговляются свежим медом, пекут также пироги с пшенной кашей и медом.

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Челябинской епархии, Успенский пост считается строгим. По церковному Уставу нельзя употреблять в пищу мясные, молочные продукты, яйца и даже рыбу.

В праздник Преображения Господня 19 августа можно употреблять рыбу. После праздничного богослужения в храмах освящают виноград, яблоки и другие плоды нового урожая. Поэтому в России праздник получил народное название Яблочный Спас.

В праздник Успения Божией Матери 28 августа, если он приходится на среду или пятницу, разрешается рыба, а разговение переносится на следующий день; если приходится на другие дни недели, то поста в этот день нет.

Представители церкви напоминают, что в любой пост полезно не только телесное воздержание, но и духовное. В эти дни лучше избегать шумных развлечений, не ссориться с окружающими, чаще посещать богослужения, проводя время в молитве.

Комментарии 0
    Новости по теме епархия