Уровень доверия жителей останется главным критерием работы губернаторов

Фото Уровень доверия жителей останется главным критерием работы губернаторов

Президент напомнил, что с прошлого года руководители регионов назначаются им по предложению партий и добавил, что это не означает, что губернаторы превратились в «кабинетных» чиновников, «назначенцев»."Я считаю, что главным критерием оценки работы регионального руководителя остается и всегда будет оставаться уровень доверия жителей регионов", - сказал Дмитрий Медведев.Президент призвал руководителей субъектов федерации постоянно сверять свою деятельность с общественным мнением. Он отметил, что в этом плане руководителям регионов необходим контакт с политическими партиями, со СМИ, с общественными и неправительственными организациями.
"Уровень доверия граждан к региональным лидерам был и будет одним из главных критериев при рассмотрении вопроса о продолжении работы на соответствующем посту", - заявил Дмитрий Медведев. Согласно данным соцопроса, который провел челябинский центр социологических и психологических исследований "Рейтинг-плюс", почти половина опрошенных (48,6 процента респондентов) доверяют губернатору Челябинской области Петру Сумину, уровень доверия президенту России Дмитрию Медведеву в регионе чуть ниже - 45 процентов. «Скорее, да» – так на вопрос о доверии главе государства ответили 24,3 процента респондентов, на вопрос о доверии губернатору – 26,7 процента.

Кроме того, Дмитрий Медведев, выступая на заседании Госсовета в Кремле, призвал губернаторов стать более публичными, открытыми для прессы.Губернатор Челябинской области Петр Сумин занимает высокие позиции в рейтинге упоминаемости в СМИ глав российских регионов (Совместный проект ИА REGNUM и компании "Медиалогия").Так, по итогам 2009 года Петр Сумин входит в Топ40 глав регионов РФ по индексу информационного благоприятствования, рассчитанному по сообщениям центральных СМИ, занимая в нем девятую строчку.

В рейтинге Топ40 глав регионов РФ по региональным СМИ у губернатора Челябинской области четвертое место (он пропустил вперед Валентину Матвиенко, Юрия Лужкова и Валерия Шанцева). В Уральском федеральном округе по количеству сообщений в СМИ Петр Сумин опережает всех своих коллег губернаторов.

Комментарии 0
    Новости по сюжету Губернатор и правительство Челябинской области