Яндекс.Метрика
  • Общество

Уроженец Челябинской области Николай Шумаков стал народным архитектором России

Уроженец Челябинской области, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков получил звание «народного архитектора». Церемония вручения государственных наград состоялась в Екатерининском зале Кремля.

«Сегодня в Кремле собрались наши выдающиеся соотечественники, наши выдающиеся граждане. Их труд, творчество, сама судьба уже стали неотъемлемой частью истории нашей страны, а победы и яркие, уникальные достижения – это гордость России и нашего народа», - подчеркнул, открывая церемонию, президент Владимир Путин.

На церемонии награждения Николай Шумаков поблагодарил главу государства за награду и высказал уверенность, что закон об архитектурной деятельности вскоре будет принят.

«Я надеюсь, что повод награждения окажется серьезным сдвигом в возрождении нашей многострадальной российской архитектуры. У великой России должна быть великая архитектура. И я думаю, что благодаря политической воле Владимира Владимировича, мы сдвинем эту тяжелую телегу с места», - отметил в ответном слове Николай Шумаков.

К архитектуре Челябинска пока только одни большие вопросы. И не только у профессионалов в архитектуре, но и у обычных жителей. У народного архитектора «душа кровью обливается», когда он приезжает в родные края. Но пока Челябинск не прислушивается к рекомендациям Заслуженного архитектора России.

Напомним, команда московских и челябинских архитекторов, под пристальным контролем Николая Шумакова, подготовила проект концепции благоустройства центра Челябинска, и он даже был публично презентован год назад.

Специалисты предлагали сделать Челябинск человеческим городом, дружелюбным к людям и приемлемым для комфортной жизни. Но эти предложения пришлись не ко двору. И город продолжает сереть, хиреть, источать неприятные запахи. Уставшие от всего этого жители возмущаются, требуют от властей навести порядок или, уже ни на что не надеясь, покидают родные края.

Напомним, в ноябре 2019 года администрация Челябинска объявила конкурс на включение в кадровый резерв для замещения должности главного архитектора города. В настоящий момент этот пост занимает Николай Ющенко. В среду, 27 ноября, заканчивается прием заявок от потенциальных претендентов. В пятницу, 29 ноября, состоится первый этап. А сам конкурс намечен на 3 декабря.

Информационное агентство поздравляет Николая Ивановича Шумакова с высокой наградой.

Фото Союза Архитекторов России и агентства

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин