Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЗСО

В 2015 году 205 молодых семей из Челябинской области получили социальные выплаты на приобретение жилья

Фото В 2015 году 205 молодых семей из Челябинской области получили социальные выплаты на приобретение жилья

Всего за период с 2006 по 2015 годы на мероприятия подпрограммы направлено бюджетных средств в объеме 3421,3 миллиона рублей, что позволило предоставить социальные выплаты на приобретение жилья 7027 молодым семьям, в том числе в 2014 году - 455 семьям, в 2015 году - 205 семьям.

В первую очередь в список молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, включаются молодые семьи - участники подпрограммы, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, имеющие трех и более детей.

По условиям подпрограммы молодым семьям предоставляется социальная выплата в размере 35% от расчетной стоимости жилья, которую она может использовать на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома.      

При использовании социальной выплаты на приобретение жилых помещений в рамках подпрограммы порядка 50% молодых семей привлекают кредитные средства и 10 %  средства материнского (семейного) капитала. Ежегодно на строительство индивидуальных жилых домов средства социальной выплаты направляют менее 3% молодых семей.

Общий объем финансирования подпрограммы ежегодно снижается, так в 2015 году относительно 2014 года объем финансирования снизился на 51% и, как следствие, уменьшилось количество молодых семей, улучшивших свои жилищные условия.

Кроме того, с 2012 года молодым семьям - участникам подпрограммы, получившим свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, при рождении или усыновлении 1 ребенка в период реализации свидетельства за счет средств областного бюджета предоставляется дополнительная социальная выплата на приобретение или строительство жилья в размере 5% от расчетной стоимости жилья. С 2012 по 2015 годы 25 молодым семьям была предоставлена дополнительная социальная выплата в общем объеме 1689 тысяч рублей.

В 2016 году на реализацию подпрограммы предусмотрены бюджетные ассигнования из средств областного бюджета в объеме 50 миллионов рублей (на уровне 2015 года), средства федерального бюджета бюджету Челябинской области определены распоряжением Правительства Российской Федерации в объеме 57 миллионов рублей по результатам конкурсного отбора субъектов Российской Федерации.

Добавим, согласно данным на 1 января 2016 года, в органах местного самоуправления на учете нуждающихся в жилых помещениях для участия в подпрограмме состоят 6294 молодых семей, из которых  280 - многодетные семьи. Таким образом, в 2016 году только около 3% молодых семей, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях для участия в подпрограмме, смогут улучшить свои жилищные условия.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская область