Яндекс.Метрика
  • Общество

В Аркаиме завершена экспертиза останков сарматов с "инопланетными" черепами

Фото В Аркаиме завершена экспертиза останков сарматов с "инопланетными" черепами

Древние сарматы прославились в ушедшем году на весь мир, как свидетельство существования инопланетян: у обнаруженной в раскопках в окрестностях «Аркаима» женщины был длинный вытянутый череп.

По словам научного сотрудника московского Института антропологии и этнографии им. Миклухо-Маклая Егора Китова, возраст погребенной женщины был около 35-40 лет, двое мужчин умерли в возрасте 25 и 20-25 лет. Следов насильственной смерти, которые отразились бы на костях, нет. Явных патологий также не выявлено. Не все болезни оставляют следы на костях, так что сказать точно болели данные люди или нет, ученые не могут. Но сказать, что у них не было серьезных системных заболеваний, возможно.

Надо заметить, что у мужского населения позднесарматской культуры обычно наблюдается повышенное количество травм. Это говорит о более агрессивном обществе поздних сарматов, чем у их предшественников (ранних и средних сарматов). А в данном случае, на костях индивидов из могильника Мандесарка 6 травм не выявлено.
Отметим, женщина была очень грацильной (т.е. миниатюрной), это видно и по костям, которые не крупные и маленькие. Ее рост около 156 см.

Кроме того, у всех трех индивидов фиксируются следы искусственной деформации черепа. На Южном Урале и в Западном Казахстане фиксируется повсеместное распространение искусственной деформации в рассматриваемое время. В связи с данным фактом можно привести точку зрения о возможном появлении массовой традиции искусственной деформации черепа в степной зоне Западной Сибири, Южного Урала и Западного Казахстана и ее дальнейшем распространении именно из этой территории. В то же время на территории Центрального Казахстана она встречена редко. Три индивида с могильника Мандесарка 6 также подтверждают эту точку зрения на возможную локализацию территории, где появляется массовый обычай искусственной деформации черепа (как правило, кольцевого типа) со II в. н.э.
С подобной формой головы человек родиться не может. Есть деформация другого типа, связанная с отклонениями от нормы, часто это связано с болезнями. Это, к примеру, раннее зарастание швов черепа и другие последствия заболеваний. Но такие деформации черепа сильно отличаются от искусственных.

«По моему мнению, в период жизни индивидов на территории Южного Урала и Западного Казахстана существовало крупное родоплеменное образование, которое мы сейчас фиксируем в качестве позднесарматской культуры, - рассказал Егор Китов. - Это было кочевое сообщество, и мы сегодня можем фиксировать его распространение, до Южного Казахстана и Узбекистана, до границ с древним Хорезмом в южном направлении, а также на значительные расстояния на Запад, фактически до греческих колоний на побережье Черного Моря. И как мне кажется, искусственная деформация в то время имело статус этнического признака, позволяющего обособить себя от других групп населения.

Когда приходится показывать студентам искусственную деформацию черепа и объяснять, как она могла быть сформирована, часто проще привести в качестве примера известный роман Виктора Гюго, где описываются последствия уродования детей компрачикосами, для представлений. Описанные сцены из книги, когда на тело ребенка надевают бочку, где телу никуда расти, а конечности свободны. И получается, что руки и ноги, не имеющие искусственных ограничений, продолжают расти, а тело - нет. Такой же пример - это пеленание ног у древних китаянок. Вот и в нашем случае ребенку, у которого кости черепа не сформировались, накладывают повязки на голову и ростовые процессы задаются в определенном направлении. В случаях, зафиксированных на нашей территории итог подобных манипуляций это деформация черепа кольцевого типа. Причем ее степень выраженности зависела от длительности наложения сдавливающих повязок на голову ребенка. И женщине (которую в народе назвали «инопланетянкой», а для нас она индивид из кургана 6 могильника Мандесарка 6) повязку наложили и вероятно не снимали чуть дольше, чем остальным детям, что и отразилось в более выраженной степени деформации черепной коробки».

Теперь, когда исследование закончено, планируется написание отчета, также необходимо сделать радиоуглеродное датирование, анализ изотопов на питание, отобраны образцы на генетику. Полученные результаты будут сопоставляться на широком фоне находок того же времени, на большой территории их распространения.

Комментарии 0
    Новости по теме Аркаим