Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Коронавирус

В Челябинске и Пласте ученики двух классов изолированы как контактные по ковиду

Фото В Челябинске и Пласте ученики двух классов изолированы как контактные по ковиду

В Пласте Челябинской области накануне учащихся одного класса изолировали как контактных с заболевшим коронавирусной инфекцией COVID-19. Днем ранее были отправлены на самоизоляцию школьники одного класса в Челябинске.

Как сообщили в пресс-службе минздрава, на текущей рабочей неделе было выявлено шесть случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19 среди школьников (на прошлой неделе за тот же период было зарегистрировано в два раза меньше заболевших школьников - трое).

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе минобрнауки региона, к настоящему моменту два класса в области находятся на изоляции как контактные с больным COVID-19. Это один класс в школе № 20 Пласта и один класс в лицее №37 Копейска.

По предписанию Роспотребнадзора полностью не закрыта ни одна школа из-за коронавируса.

В регионе продолжает снижаться количество классов, находящихся на карантине по острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). На карантин по ОРВИ закрыты 51 класс из 30 школ области (накануне было больше закрытых классов - 66 классов из 34 школ области). Всего в образовательных учреждениях региона почти 20 тысяч классов.

В регионе по-прежнему нет ни одного полностью закрытых на карантин детских сада, техникума или колледжа. Обучение в средне-специальных учебных заведениях организовано очно-заочно в зависимости от ситуации.

В области сокращается и число педагогов, которые находятся на больничном по разным основаниям (по уходу за ребенком, по вирусным заболеваниям и заболеваниям, связанным с диспансерным наблюдением, по возрасту 65+). На сегодня на больничном находится 1262 педагога школ (в четверг было на лечении 1617 педагогов). Всего в школах работает более 29 тысяч педагогов.

Напомним, согласно действующему алгоритму, класс отправляют на карантин в полном составе лишь после выявления 20% и более заболевших учеников. При выявлении единичных случаев ковида изолируют только самого заболевшего и школьников из близкого круга контактных с инфицированным.

Родителям настоятельно советуют: Не нужно отправлять в школу заболевшего ребенка. «Если в семье имеется больной с инфекцией (в том числе коронавирусной), контактных также не следует отправлять».

Комментарии 0
    Новости по теме Карантин