Яндекс.Метрика

В Челябинске открылась уникальная клиника для лечения людей, пострадавших от радиации

Фото В Челябинске открылась уникальная клиника для лечения людей, пострадавших от радиации

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, новейшие медицинские технологии и высокотехнологичное оборудование позволит увеличить в два раза охват пациентов, пострадавших вследствие деятельности ПО «Маяк». Теперь стационарное лечение в клинике смогут проходить ежегодно более 2,5 тысячи пациентов, амбулаторное наблюдение – свыше 3,6 тысячи южноуральцев.

«Оборудование в нашей клинике нацелено на современную диагностику заболеваний крови с полным выходом на геномный уровень, в том числе с проведением молекулярно-генетической диагностики, уникальной, в том числе, для Челябинской области, - отмечает заместитель руководителя уральского центра радиационной медицины по лечебной части Михаил Русаков. - К каждой кровати пациента подключен интернет: и не только как средство развлечения, но и как автоматизированное место врача и электронная карта пациента».

Правильная диагностика позволит медикам лечить группу хронических лейкозов на молекулярном уровне: именно такое лечение необходимо гражданам, пострадавшим вследствие аварии 1957 года на ПО «Маяк», а также распространения радиационного следа. В специфической медпомощи нуждаются не только люди, пострадавшие от радиации, а также дети, внуки и правнуки маяковцев. Именно для медицинского сопровождения и лечения данной группы людей и был создан 60 лет назад уральский научно-практический центр радиационной медицины ФМБА России.

«Открытие клиники – знаковое событие для Челябинской области, – подчеркнул заместитель губернатора Евгений Редин.- «Таких центров в стране всего три: два в наших столицах, в основной и в северной, и в Челябинской области. В клинике работают специалисты высочайшей квалификации, и есть уникальная возможность практического применения технологий при лечении граждан, подвергшихся радиационному воздействию, а также  пациентов с болезнями крови. Мы рассчитываем, что данный объект будет серьезно интегрирован в систему здравоохранения Челябинской области для оказания помощи жителям», – отметил Евгений Редин.

Клиника будет создана на базе Уральского научно-практического центра радиационной медицины Челябинска по адресу: улица Воровского, 68а.

 
Карта
Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Редин