Яндекс.Метрика

В Челябинске помогают женщинам с рискованным поведением

Фото В Челябинске помогают женщинам с рискованным поведением

«В нашем проекте два направления, - отмечает директор муниципального учреждения «Центр профилактического сопровождения «Компас» Мария Артемьева. - Перовое - оказание прямых услуг для женщин, консультация по разным вопросам и экспресс-тестирование на социально значимые заболевания. Второе направление - это обучение специалистов проекта, они проходят стажировку в других регионах. За два года проект доказал свою состоятельность».

Аутрич-работа выполняется в мобильном передвижном пункте. Работницы секс-индустрии имеют возможность получения разного рода медицинских услуг. «С ними проводиться до тестовая консультация, кто знает, что покажет тест, и как отреагирует на него человек, а также посттестовая консультация», - горит Мария Артемьева.

Подобная  работа ведется и в Магнитогорске. «Мы подключились к этому проекту, когда в Челябинске он уже практически укоренился, - сообщает генеральный директор Магнитогорского благотворительного фонда «Гражданская инициатива» Александр Дегтярев. - Когда мы начали работу, по данным исследования стало ясно, что только 15%  женщин с высоким уровнем рискованного поведения пользуется барьерными средствами защиты, сейчас таких больше половины».

Представитель Фонда ООН в области народонаселения в России Лидия Бардакова высоко оценила деятельность организации «Компас». «Секс-бизнес - тема очень деликатная, многие её стараются обходить, но об этом нужно говорить. Женщины, занимающиеся этим, такие же люди и имеют право на получение медицинских услуг, а у нас получается, если врач узнает, чем занимается девушка, проявляет неприязнь. Зачастую больниц приходиться избегать, - говорит Лидия Бардакова.

В Челябинске портрет работницы секс-индустрии таков: это девушка 23 лет со средним образованием, каждая десятая употребляет наркотики. За прошедшие два года на аутрич-работу в Челябинской и Иркутской области было потрачено 2,5 миллиона долларов.

Комментарии 0
    Новости по теме Борьба с ВИЧ