Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске восстановлено газоснабжение Юго-Западной котельной и 30 предприятий города

Фото В Челябинске восстановлено газоснабжение Юго-Западной котельной и 30 предприятий города

Информация о запахе газа в районе улицы 2-я Потребительская станции Шершни поступила на пульт диспетчера службы «04» вечером 1 апреля. Оперативно прибыв на место, специалисты аварийно-диспетчерской службы ОАО «Челябинскгоргаз» обнаружили загазованность грунта в месте соединения полиэтиленового и стального газопроводов высокого давления.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе компании, для ликвидации чрезвычайной ситуации газоснабжение по магистрали было приостановлено. Под отключение попали 30 предприятий, в том числе Юго-Западная котельная, обеспечивающая теплом и горячей водой 400 жилых домов и 6 двухэтажных жилых домов.

Аварийно-восстановительные работы на газовых сетях продолжались всю ночь и были завершены к 12 часам дня 2 апреля. Помимо специалистов компании «Челябинскгоргаз» в них участвовали работники строительной фирмы (ИП Шерстобитова И.Г.), проложившей полиэтиленовый газопровод, принадлежащий частной компании.

По предварительному заключению специалистов, повреждение подземного газопровода могло произойти из-за смещения грунта, который то промерзал, то оттаивал в условиях малоснежной зимы и резких колебаний температуры, что привело к деформации полиэтиленового, а затем и стального газопровода. В результате деформации произошел разрыв трубы.

«Окончательные выводы о причинах аварии должны сделать комиссии, созданные на предприятиях - собственниках газопроводов. «Челябинскгоргазу» эти газопроводы не принадлежат», - рассказал заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «Челябинскгоргаз» Владимир Фомин.

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО «Челябинскгоргаз»