Яндекс.Метрика

В Челябинске жильцы полурасселенного аварийного дома страдают от пожаров и бомжей

Фото В Челябинске жильцы полурасселенного аварийного дома страдают от пожаров и бомжей

Дом находится в удручающем состоянии – это видно невооруженным глазом. Но его состояние, и так близкое к разрушению, усугубляют бомжи и мародеры. Первые ночуют в опустевших квартирах, вторые – выкорчевывают старые ванны, железные двери и все, что можно сдать на металлолом. За счет этого стены и потолки и без того полуразрушенного здания еще больше обваливаются и трескаются. Подъезды завалены мусором, в коридорах  гуляет ветер.

[title]

Жителям десяти квартир повезло – их расселили. Собственники остальных шести квартир - двух однокомнатных и четырех трехкомнатных – остались зимовать с новыми незваными соседями.

В новое жилье оставшиеся собственники переехать пока не могут. Квартир с необходимой квадратурой сейчас в фонде нет.

«Предлагают выкуп жилья - 28 тысяч за квадратный метр. Но это слишком дорого, - рассказывает жительница дома. - Мы не сможем за эту цену купить себе жилье, по метражу равное нашему».

Жители утверждают, что «двушки» расселили в квартиры даже с большей квадратурой, а остальным предложили невыгодные условия. КУиЗО воздерживается от комментариев – тема уже поднималась в СМИ, где была четко обозначена позиция: сейчас квартир, которые бы могли подойти жильцам, нет, однако работа в этом направлении ведется.

[title]

Жильцам аварийного дома предлагают переехать в маневренный фонд и там дожидаться новых квартир. Но предложение весьма специфичное – комната в коммуналке на троих.

«Отопление и вода подаются в обычном режиме, - рассказывают жильцы дома. - Только дом начинает перемерзать через оставленные квартиры, в которых нет окон. Пол тоже стал «остывать». УК «Созвездие» пока держит нас под крылом, но на любые вызовы специалисты очень долго реагируют, либо могут либо вообще не прийти.

Например, отопительный сезон начался позже всех, запоздал на три недели, потому что управляющая компания не поменяла вентили. В нашем подъезде в одной из квартир кто-то скрутил водосчетчики, и там на пол лилась вода, - перекрывать пришлось своими силами. Осенью был пожар в соседнем подъезде. А сам подъезд похож на катакомбы. Деревянные лестницы скоро рухнут. При этом дату переселения даже не называют, говорят только, что нет в муниципалитете для нас жилья, и даже нет предположительного застройщика, который смог бы выделить жилье.

В оценке квартиры значится цена – 28,8 тысячи рублей за квадратный метр. Но нам сказали, даже если мы согласимся на эту цену, квартир мы не увидим как минимум до апреля. Дом признан ветхо-аварийным еще в 2013 году, и тогда жильцам были разосланы письма, что в 2015 всех обязательно расселят. Капитального ремонта никогда не было, даже есть подтверждающие бумаги».

С юридической точки зрения, дом оценивается в соответствии с законом и принятыми нормами, и стоимость квадратного метра не может быть повышена. Конкретных сроков расселения муниципалитет дать не может, и принудить к расселению конкретного дома в какой-то срок, в том числе и в судебном порядке, невозможно. Остается только ждать и напоминать о себе областному правительству и муниципальной власти.

[title]

По словам эксперта регионального отделения «Общероссийского народного фронта» Евгения Федорова, в данном случае закон не нарушен, проблема – в путанице, связанной с программами по переселению из ветхо-аварийного жилья.

«С 2014 по 2017 год реализуется федеральная программа по переселению из ветхо-аварийного жилья, туда попали дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года, - пояснил Евгений Федоров. - Дом, о котором идет речь, был признан аварийным в 2013 году, поэтом он попал в другую, муниципальную программу, которая реализуется по совершенно иным условиям. У муниципалитета сейчас денег нет – это не федеральная программа, так что условия такие, какие есть. Стоимость квадратного метра не выдумывается, ее размер прописан. Если жильцы сомневаются в объективности оценки, они могут обратиться в прокуратуру – там проверят подсчитанную сумму.

[title]

Есть 32-я статья Жилищного кодекса, согласно которой действует регион. Все те, кого уже расселили, проживали в муниципальном жилье. Остались собственники, квартиры которых оценили согласно утвержденным расчетам. Если их оценивали три квартала назад, то сейчас стоимость квадратного метра их квартир должна подняться до 29,9 тысячи рублей. В таких пределах сейчас вполне можно купить новую квартиру в Челябинске. Совет – воспользоваться тем, что дает муниципалитет. Как говорится, с паршивой овцы - хоть шерсти клок. Лучший вариант – жилье по соцнайму без права приватизации». 

Комментарии 0
    Новости по теме аварийное жилье