Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЗСО

В Челябинской области бесплатная земля достанется только нуждающимся и «безземельным»

Фото В Челябинской области бесплатная земля достанется только нуждающимся и «безземельным»

По словам первого заместителя председателя Заксобрания Юрия Карликанова, после принятия законопроекта в первом чтении депутаты продолжат консультации с органами местного самоуправления, общественностью по созданию конкретного порядка предоставления земли. Будет определен перечень документов, условия, при которых можно претендовать на эту меру поддержки, квоты по бесплатному выделению участков, их площадь. По мнению первого вице-спикера, размер земельных участков должен быть не меньше 15 соток, земли в обязательном порядке должны пройти межевание, быть поставлены на кадастровый учет и обеспечены инфраструктурой.

«Правом на бесплатное получение земельного участка семья может воспользоваться только один раз, – отметил Юрий Карликанов. – Конечно, в первую очередь землю должны получить нуждающиеся. Некоторые граждане будут иметь формальное право на получение земли. Но может оказаться, что у них уже есть в собственности пожизненное наследуемое владение или право постоянного, бессрочного пользования земельным участком. Это является основанием для отказа в бесплатном выделении земли».

После получения земельного участка на нем можно построить индивидуальный жилой дом, вести подсобное хозяйство, а также продать – что новым законом не возбраняется.

В планах депутатов - уже через месяц разработать конкретный механизм распределения земли. Ректор ЮУрГУ депутат Александр Шестаков также предложил рассмотреть вопрос обеспечения землей бюджетников.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Шестаков