Яндекс.Метрика

В Челябинской области будут готовить специалистов для ядерной медицины

Фото В Челябинской области будут готовить специалистов для ядерной медицины

Как сообщает пресс-служба регионального министерства образования и науки, подготовка специалистов, обслуживающих высокотехнологичную медицинскую технику, будет осуществляться на базе Озерского технологического института-филиала национального исследовательского ядерного университета МИФИ.

В настоящее время в Челябинской области формируется комплексная система оказания медицинской помощи, связанная с использованием наработок современной ядерной медицины. Проект межведомственной программы по развитию ядерной медицины в РФ нацелен на снижение заболеваемости и смертности от онкологических, сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний. Эта отрасль испытывает кадровый дефицит – и медицинских работников, и инженеров, работающих с медицинским оборудованием.

Предполагается, что именно Озерский технологический институт МИФИ станет образовательной площадкой, на которой будут обучать специалистов по ядерной медицине Уральского Федерального округа. Сегодня только Челябинской области требуется более 229 экспертов подобного уровня. В 2012 году уже запланировано повышение квалификации сотрудников онкологических диспансеров Челябинска, Магнитогорска, Копейска по программе: «Обеспечение безопасности при эксплуатации и техническое обслуживание высокотехнологичных медицинских установок с источниками ионизирующих излучений».

На совещании, проведенном  Павлом Рыжим, министерство образования и науки Челябинской области, которое станет координатором проекта, уже получило задание совместно с Министерством здравоохранения, областным онкодиспансером, медицинской академией, Озерским институтом МИФИ и Уральским фармацевтическим кластером разработать проект образовательной программы, которая призвана обеспечить УрФО уникальными специалистами. Перечень разработчиков может быть расширен за счет участия южноуральских вузов в подготовке специалистов в области ядерной медицины с квалификациями «инженер-радиохимик», «инженер-аналитик», «химик-лаборант», «инженер-радиофизик», «эксперт-физик», «медицинский физик», «инженер-физик», «специалист по дозиметрии».

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство образования и науки Челябинской области