Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области детей-сирот вселили в некачественно построенное жилье

Фото В Челябинской области детей-сирот вселили в некачественно построенное жилье

Как рассказали корреспонденту «Урал-пресс-информа» в пресс-службе регионального отделения ОНФ, особенно примечательна история одного из домов для детей-сирот в Верхнеуральске по улице Цветочная, 33. Земля была выдана администрацией муниципалитета под индивидуальное жилищное строительство. Местный предприниматель построил дом на четыре квартиры и продал его муниципалитету. В квартиры заселили детей, оставшихся без попечения родителей. У активистов ОНФ возник вопрос обоснованности строительства многоквартирного дома на земле, выданной под индивидуальное жилищное строительство. Однако местные власти отказались на него ответить.

Сомнения у общественников вызывает и капитальный характер строений. Постройки на улицах Цветочная, 33 и Южная, 40 не имеют бетонного фундамента и засыпки, стоят на тонких трубах. В домах холодно, что говорит о нарушении технологий строительства и применении некачественных материалов. С нарушениями сделаны местная канализация, водоотвод и электричество. Вместо входных дверей стоят межкомнатные, линолеум без подложек и теплоизоляции уложен на древесно-стружечные плиты, не произведена отделка стен, вследствие чего обои отпадают.

«Не создано ни одно условие для качественного проживания, начиная от банального вывоза твердых бытовых отходов до отопления, - рассказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Антон Неверов. - Жильцы рассказали, что за зиму у них несколько раз перегорал электроавтомат. Люди просто вынуждены покидать жилье, которое им предоставила местная администрация в социальный наем. Дети-сироты обращаются со своими проблемами в администрацию, она их посылает для устранения гарантийных обязательств к застройщику, тот вновь отправляет граждан к чиновникам».

Начальник управления имуществом и земельными отношениями администрации Верхнеуральского муниципального района сообщила, что впервые слышит об этих проблемах, хотя одну из аварий с электричеством все же признала. Представители управления инженерного обеспечения и строительства отказались комментировать качество введенных в эксплуатацию квартир. Начальник управления соцзащиты населения обещал взять проблемные дома под личный контроль и отстаивать интересы своих подопечных.

В Чесме на улице Южная для детей-сирот построен целый микрорайон. Однако из-за холода и сырости живут в квартирах немногие.

«Визуально мы видим красивые дома, с приемлемой отделкой внутри, – сообщил эксперт регионального отделения ОНФ Алексей Коротаевский. - Но когда мы поднялись на чердак, то увидели главную проблему – экономия на теплоизоляции. Доски потолка уложены с нарушением нормативов, вместо гидроизоляции – картонные коробки, теплоизоляция очень тонкая. На кровле шаг стропил очень большой, что при уральских снеговых нагрузках может привести к обвалу крыши. Также отсутствует огнебиозащита деревянных конструкций, что будет вести к гниению. На фасаде здания много трещин, которые судя по тому, что на стенах внутри помещения появилась черная плесень, сквозные. Наблюдается значительное проседание отмостки и разрушение фасадной части».

Активисты челябинского штаба Народного фронта по итогам мониторинга жилых помещений, выданных детям-сиротам, направят обращения в контрольно-надзорные органы с просьбой проверить качество сданных в социальный наем построек и обязать подрядчиков провести гарантийный ремонт.

Комментарии 0
    Новости по теме жилье для сироты