Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЗСО

В Челябинской области инициативность селян помогла им обрести новый клуб

Фото В Челябинской области инициативность селян помогла им обрести новый клуб

В деревне проживает 245 человек, из них 37 – дети. Селяне мечтали организовать для ребят кружки по интересам, но аварийное состояние сельского клуба не позволяло этого сделать.

Жители узнали о федеральном проекте партии «Единая Россия» «Местный дом культуры» и обратились к депутатам с просьбой помочь восстановить клуб на селе, включив их в проект. В январе Марина Поддубная и Вячеслав Евстигнеев встретились с жителями деревни. Спикер Владимир Мякуш досконально разобрался в ситуации. В итоге просьба селян о восстановлении клуба была поддержана.

По инициативе депутатов-единороссов на первый этап ремонтных работ ДК из областного бюджета были выделены средства в размере 1 миллион 800 тысяч рублей. На днях состоялось открытие клуба.

«Активность и неравнодушие жителей села Копытово станет лучшим примером для других южноуральцев, - считает спикер. - Их инициативность помогла сельскому клубу попасть в проект «Местный дом культуры».

Владимир Мякуш отметил, что теперь необходимо оснастить клуб оборудованием, приобрести удобные кресла для зрителей. Глава регионального парламента выразил уверенность, что творческая жизнь в сельском клубе будет кипеть, а местные коллективы станут участниками областного конкурса «Марафон талантов».

Как сообщало агентство, новый партийный проект «Местный дом культуры» родился из наказов, прозвучавших во время выборов 2016 года. «На его реализацию в областном бюджете 2017 года уже предусмотрены средства в размере 51,8 миллиона рублей. Из них 38 миллионов – это средства федерального бюджета, а остальные областного», - рассказал Владимир Мякуш. Финансирование осуществляется по программе «Обеспечение развития и укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры». Решение о восстановлении домов культуры жители Челябинской области принимают на сходах в своих населенных пунктах.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш