Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Челябинской области изменятся порядок присвоения звания ветеран труда

Фото В Челябинской области изменятся порядок присвоения звания ветеран труда

На сегодня документом, подтверждающим право на присвоение звания ветеран труда Челябинской области, является справка о назначении пенсии и наличии определенного страхового стажа, выданная пенсионным фондом.
Поэтому претендовать на получение ветеранского звания могут только те граждане, которые к моменту выхода на пенсию заработали необходимый страховой стаж.
Нынешним законопроектом предлагается считать документов, подтверждающим право на присвоение звания, выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Значит, работающие пенсионеры, у которых страховой стаж достиг необходимой продолжительности после установления пенсии, также смогут претендовать на ветеранское звание.
При этом льготы им будут предоставляться с первого числа месяца, следующего за месяцем, когда их страховой стаж достиг необходимой продолжительности.
«Раньше если человек заработал необходимый стаж только после выхода на пенсию и продолжения работы, то звание он получить не мог. Законопроектом устранена существовавшая до сих пор несогласованность», - пояснил губернатор Михаил Юревич. –
Кроме того, законопроектом увеличена продолжительность страхового стажа, необходимого для получения звания «Ветеран труда Челябинской области» - для женщин с 35 до 40 лет, для мужчин с 40 до 45 лет. Кроме того, на звание могут претендовать и женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста восьми лет.
За период с первого января 2008 года по настоящее время звание «Ветеран труда» присвоено 178 тысяче 758 гражданам. Ежегодно численность ветеранов возрастает на 1,3 тысячу человек. Соответственно растут и расходы на финансирование мер социальной поддержки для этой категории граждан. В 2010 году на эти цели предусмотрено направить 1,36 миллиарда рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально